どうなのですか

3年前に離婚した元夫との事ですが、当時夫婦共働きだっので夫から毎月いただいていたお金は子供の保育料くらいでした。その他の生活費は私の収入から出すように言われていましたが、私には借金があったので月の収入はその返済に全てあてていました。
夫には借金があることを内緒にしていたので、生活費が足りないことを言えずに、夫が亡くなった父親からの財産の入ってた預金から毎月生活費として内緒で使っていました。

それを離婚をするときに全額返せと言われてしまいました。

私は離婚時に借金があることを話して自己破産をする事を条件に離婚をし二人の子供達を引き取りました。

離婚直後に夫と二人だけで話をした際に使い込んだお金の返済と慰謝料、養育費を請求しないとの事を一筆書かされました。

婚姻中に生活費として使っていたお金でも返済しないといけないのでしょうか。

今は再婚していますが新しい夫に払ってもらうと半ば脅されています。
どうしたら良いか教えて下さい。
2010年07月13日 15時03分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
貴殿のいわれるように生活費に費消したのであれば,いわゆる婚姻費用ですから,貴殿が返還すべきお金ではありません。もちろん,貴殿の新しい旦那さんには,支払う義務はありません。
あまりにも取立てが厳しいような場合は,恐喝に該当する可能性もありますから,警察と連携をとっておくようにしてください。

2010年07月13日 17時42分

相談者
ご意見ありがとうございました。

元夫に支払う義務はないと伝えましたら、婚姻期間一年半で175万円は多すぎると言われてしまいました。

支払い有無に婚姻期間と使った金額は関係あるのでしょうか。

ちなみに当時使ったお金の領収書などは残っていませんが、調べたりするのでしょうか。

元夫の新しい奥様がうるさく言っているみたいなので、私がしたことは犯罪で訴えると言っているそうなのですが、離婚後の元夫とのやりとりなのですが、口を出す権利はありますか。


元夫とのやりとりなど、今の夫には話していないので大ごとにしたくないのですが、元夫の新しい奥様がうるさく言っているみたいで、私がしたことは犯罪で訴えると言っているそうなのですが、離婚後の元夫とのやりとりなのですが、口を出す権利はありますか。

私がしたことは犯罪で訴えられてしまったりするのですか。凄く不安でたまらないのでどうかご回答宜しくお願い致します。

2010年07月14日 14時00分

弁護士B
ありがとう
1貴方が婚姻費用に費消したと言ったので,婚姻費用として使ったかを判断するには,期間が長ければ生活費の額は当然増えますので,期間は関係あります。

2訴訟になれば,婚姻費用に使ったことの証明が必要です。できれば,領収書が欲しいのですが,家計簿でもかまいません。

3口を出す権利があるかとのことですが,意味がよく分かりません。法的に言うことができるできないというレベルの話ではなく,夫婦間で事実上話しているだけなので,法的な権利とは無関係です。

4当然,横領罪に該当するので,警察に告訴できます。
ただ,横領したときには婚姻していたので,実際に処罰されることはありません。

2010年07月15日 16時30分

相談者
ご意見ありがとうございます。

当時の領収書や家計簿はつけていなかったのでありません。
お金を引き出すときも毎月足りないのが解っていたので多めに引き出していました。

横領罪との事ですが、罰せられないとの事ですが、返済はしなくてはならないのですか。

横領罪で訴えられた場合、今の夫には知られてしまうのでしょうか。

元夫との事は内緒にしているので、どうにか知られない方法はありますか。

2010年07月16日 06時44分

この投稿は、2010年07月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費を減額できるケース

子どものために養育費は支払いたいけれど、給料が下がって生活が苦しいから金額を減らしてもらえないかーー。離婚の際に養育費について取り決めたとし...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

養育費の未払いで給料を差押えられたらどうなるか

養育費の支払いを怠ると、相手から給料を差し押さえられる可能性があります。では、給料を差し押さえられたら、具体的にどうなってしまうのでしょうか...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後8年経ち、婚姻中の借金返済の請求をされたら

    8年前に離婚したものです。 私の浪費が激しく、その為作った借金を妻の親に返済してもらうなど色々迷惑をかけました。その後妻の浮気もあり、夫婦仲に亀裂が入り話し合いの上8年前に離婚しました。2人の子供がいる為、養育費は口約束で払うとの話でしたが、数年払わずにここ2年くらいでまた払うようになりました。私自身は去年再婚...

  • 借金問題と離婚成立不成立について

    2年付き合っていた彼女に対し、結婚前に私が借金をしており生活費を払うことは出来ない事を伝え、また心身症を患っており仕事を定着して働くことができませんでした。 借金があり辛く苦しい生活になることには了承のうえで、妻の両親には私が借金をしていることを内緒で結婚しました。 結婚して1年経たない間に子供も産まれまし...

  • 離婚と離婚後の生活について

    私は妻と子供の貯金を勝手に下ろし生活費として使いました。もともと妻とは離婚の話しも出てましたが、妻は誓約書を要求してきました。私も悪い事をしたと思い、当初は言われるまま誓約書を書きました。内容は家賃の支払いと勝手に下ろした貯金10万と子供の幼稚園代の支払いをする事との内容です。しかし、手取りで22万の給料で結婚して...

  • 離婚、慰謝料、養育費について

    複雑で長くなります。  子供二人、旦那との離婚を考えています。 原因は、旦那の度重なる借金 生活費もくれないことも多々あり、私の結婚前の貯金を切り崩したりわずかなパートの給料で生活しています。 旦那本人が、引き落としの給料を事前に会社に前借りして手渡しでもらうので、生活できる金額がもらえない 会社の人からも度...

  • 離婚原因に該当しますか?

    夫とは社内恋愛で交際時にバツ1なのは聞いていました。(養育費を払っているなど) 交際中に子供が出来、上司に寿退社を告げたところ夫は外人と結婚してたんじゃないか?と言われました。 夫を問いただしてもバツ1だと言い張りました。 のちに夫と入籍した時に戸籍を見たらバツ2でした。 しかも私と入籍する2日前に前妻である外人と離...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。