調停について教えて下さい

夫が勝手に出て行って1年たちます。
まだ子供が小さく(当時1歳)以前の、調停では婚姻費用をもらったほうが金銭的にたすかるので離婚しませんでした。



しかし将来の事を考えこの1年勉強して看護学校の受験をしました。

4月から3年学校に通います。

このような場合養育費など不利になる事や考慮されるなど何かありますか?

(お金も無いのに学校に行くのは非常識
学校に行くなら、授業以外は働けると判断される
又は反対に学校に行くなら働けないとして養育費は夫側が多く負担するなど考慮がある)

美容師をしていましたが子育てをするのは厳しく、(一日12時拘束で手取り10万程)
他には資格もありませんし、
働き口が無いため安定した看護師になるため学校に行く事を決めました。
今回はもう絶対離婚したいと思っています。

宜しくお願い致します
2013年01月24日 20時24分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
看護学校に行っていると言うことは、無職になります。仕事ができてしない場合には、女性の場合、アルバイト平均の賃金があったこととして推定されます。
夫の収入と、あなたの推定賃金によって、養育費用が決まります。

看護婦になれば、一定収入が高くなりますので、あなたが看護婦になって働き出した時点で、夫は、養育費の減額請求をしてくるでしょうね。

離婚において、相手から慰謝料を取るしかないと思われますが、相手方に違法な行為があるのですか

2013年01月24日 21時03分

相談者
ご回答ありがとうございます。
実際看護学校(昼間専門学校)に行きながら子育てをし、
働く事(アルバイト)は無理ですが
働けるのに働かないとみなされてしまうという事ですか?

(今は子供が小さいので婚姻費用は以前の調停働けないものとして計算されました。)

夫は私の非常識な行動などで
生活の不一致として出て行きましたが
全くみに覚えが無いことばかりです。

夫のゲーム依存(1日8時間以上毎日)で子供に無関心なので喧嘩は多かったです。

他にもチャット仲間に好きな人ができ出ていったと思いますが
告白メールの証拠しかなく実際不貞があったか証明できないので慰謝料は諦めていますが何か慰謝料がもらえる要素はありますでしょうか

宜しくお願い致します

2013年01月24日 21時16分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
勝手に出ていったということで、悪意の遺棄といえると思いますが、私は、これで慰謝料を取るのは至難の業だと思います。
とった例もありますが。
問題は、相手方が別れたがっているのであれば、慰謝料を出すでしょう。


働けるのに働かないとみなされてしまうという事ですか?
 はい、そうなると思います。

2013年01月24日 21時23分

相談者
ご回答ありがとうございます

実際婚姻費用申し立てした時点で支払われていなかった月日の費用も貰いましたし
今も遅れても催促すれば支払われている状態なので悪意のいきも諦めてはいましたが
やはり難しいのですね…

物を投げつけられたり怒鳴られたり
(きもい、死ね、子供はいらない、誰のお陰で飯が食えてると思っているんだなど)していた日記や録音はありますがDVとまでは認められませんか?
首をしめられましたが証拠はありません。

学校は働けないとみなされるのですね。
調停では学校に行く事は伏せたほうがいいという事でしょうか。

親に借りた200万(家具を買ったり結婚式に使った)を返してもらうことも無理でしょうか
夫は借りた覚えはない。勝手にくれたと言っていて借用書など証拠品もありません。
夫側家族からは援助は一切うけていません。

宜しくお願い致します

2013年01月24日 21時41分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
私の弁護方針は、嘘を言わないという方針です
いずればれると思われますし、ばれたときの悪影響が気になります。

勉強していようと、無職であろうと、推定計算されると思います。
ならば、いった方が良いのでは。

借金については、証拠がないと難しいでしょう。また、聞く限り、嫁入り道具とも思われ、そうすると家財道具の引渡という話になるのでは

2013年01月25日 12時08分

この投稿は、2013年01月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

養育費請求調停とは|離婚した後に養育費を請求するときに利用する手続きを解説

離婚したになって養育費の支払いを別れた配偶者に求めたいと考えたときや、養育費を増額したいと考えた場合、「養育費請求調停」という手続きを利用す...

子どもの年齢に応じて養育費を変更する取決めはできるか

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

養育費を増やしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

養育費の相場と支払ってもらうための手続きの流れ

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の養育費と学費について

    今2才になる娘がいます。 旦那の不貞行為で離婚を考えているのですが、旦那→月給30万 妻→無収入(旦那と一緒に自営業なので、離婚後は無職になります)だと、養育費は月いくらぐらいでしょうか? また、子供が大学や専門学校に入学する場合のみ、学費を半分負担してもらえるよう取り決めることは可能でしょうか? 回答頂けると助...

  • 養育費について。こういった相違点はどう決めるのでしょうか?

    夫の不倫により別居、現在離婚調停中です。 養育費について金額、期間に隔たりがあります。 算定表では4万から6万となっているため、当方は5万を22歳の誕生日まで希望しているのですが、夫は大手企業にも関わらず「この先景気がどうなるかもわからない」と言い4万を20歳までという線を譲りません。 まだ子供は未就学時のため、もちろ...

  • 離婚調停での養育費の主張について

    お世話になっております。弁護士をつけた夫からの離婚調停で5歳の子供がおり、親権は私です。 調停が近く、養育費について教えてください。 ①「子どものためはもちろん、養育費の支払いや相手の収入増加を察知するため面会交流についても定めておいた方がいい」とのことですが、離婚すると相手の収入を知る方法ってあるのでしょうか?...

  • 離婚調停での養育費の期間について

    弁護士をつけた夫からの離婚調停をしています。 別居4年で、条件次第では離婚に応じてもいいと考えています。 親権は私で、5歳の子供と養育費の期間について教えて下さい。 ①夫は大学院卒、私は大学を卒業しています。同居していた頃は、生まれた子どもがお互いに大学に行くのが当たり前のように話していました。養育費は、学業を...

  • 養育費の額はずっと固定ですか?

    養育費について、教えてください。 1.調停で、子ども(6歳)1人で月5万と決まったら、子どもが成長してもずっとそのままですか? 両親が大学を卒業(片方は大学院卒)している場合、子どもも大学進学をする確率は高いと思います。 (大学進学させるつもりです) 2.子どもが大学を卒業するまで、確実に養育費を払ってほ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。