養育費の審判

養育費の審判の最中です。
双方の事情もあって、期日が開かれることはなく、準備書面のやりとりが進められています。

私としては、互いの収入状況だけでドライに算定して決めてくれて構わないですし、
養育費の審判とはそういうものであると理解していましたが、
相手方からの準備書面が毎回感情的で、認否・反論を作るのが負担です。

特に別居・離婚の経緯について、「自分がどんなに誠実で、妻がどんなに最低な人間であるか」ということを、一生懸命に主張してきます。
(例:夫婦間の揉め事の内容、調停の申し立て経緯、不貞や暴力の有無、など。)

準備書面を見る限り、夫の能力と書面のクオリティからして、弁護士が作成支援していると思われるので、考えなしに作成された書面と言うわけでもないと思うのですが、弁護士が関与していても、収入面以外の話題をやたらとふくらませる意図は何なのでしょうか。
少しでも養育費の額をおさえるために、妻を悪者にすることによって裁判官の感情に訴えようとしているのでしょうか。そんなことに効果があるのでしょうか。

審理に関係のないことではと思われる話題も多いのですが、事実でないことも多々含まれるのがやっかいです。
無視すると認めたことになって、金額に影響する可能性がありますか?
いちいち「それは事実でない、事実はこう、根拠はこれ」と、書面上で対応するのは、とても負担ですが、
算定に必要な収入面以外の話題でも、事実でないことには、ひとつひとつ丁寧に対応したほうが、よいのでしょうか。

私が裁判官なら、養育費の審判で、双方が、算定に必要な収入面以外の、お互いに非を指摘し合う感情的な話題が長々と述べられた準備書面を読まされたら、心底ウンザリすると思うのですが・・・。
2013年01月23日 17時11分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
私が代理人ですと、「事実と異なる。しかし、婚姻費用の問題とは関係ないので反論しない」という書面をだして終わりにします。

もし後で、反論しなかったのは事実を認めたからだといわれないためです。

また、「婚姻費用と関係ない主張は、控えたい」ということも書き加えたらどうでしょうか

2013年01月23日 17時54分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
貴殿の言われる通りであり、本来は慰謝料請求などの裁判で行うことです。
養育費は、子供のために支払うものであり、監護者であるあなたは事実上代理受領なのです。弁護士でもこの点がわかっていない人は時々います。
本来、養育費算定にに関連性がないのであり、その旨主張してください。
そして、そういう筋の通らないことを主張する点が離婚の原因にもなっているという主張もあり得ます。どうも、モラハラDV人格と思われます。そのことは、面会交渉に影響しますから、別の機会に利用するとよいです。妻の悪口を言っているような父親(夫)ないしはDV夫は、子供の人格形成によろしくないから面会させられないとなります。いずれにしても、養育費としては関係ないことは確かです。

2013年01月23日 17時56分

この投稿は、2013年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 裁判官はなにを考えているのでしょうか?

    面会交流の再審判 親権者が全面禁止を求めて申し立てました。 面会交流の再審判 親権者は、私が原因で精神病になったと主張 診断書提出 (病名は恐怖性不安障害) そして面会交流の全面禁止を求めています   親権者の審問が終了しました。 私の審問は未定 そして今日 審理方針が決定しました。 まず私の審問は、申...

  • 発行してもらったほうがいいですか?

    面会交流の再審判 親権者が全面禁止を求めて申し立てました。 面会交流の再審判 親権者は、私が原因で精神病になったと主張 診断書提出 (病名は恐怖性不安障害) そして面会交流の全面禁止を求めています   親権者の審問が終了しました。 私の審問は未定 そして 審理方針が決定しました。 まず私の審問は、申立時...

  • 忌避してもいいのでないでしょうか?

    面会交流の再審判 親権者が全面禁止を求めて申し立てました。 面会交流の再審判 親権者は、私が原因で精神病になったと主張 診断書提出 (病名は恐怖性不安障害) そして面会交流の全面禁止を求めています   親権者の審問が終了しました。 私の審問は未定 そして今日 審理方針が決定しました。 まず私の審問は、申...

  • 特別抗告が出来ない理由

    一審に勝って上告敗訴したのですが、 内容は、養育費減額調停を起こされ、審判になり、一審算定表通りで変更されず抗告され、高裁でこちらが扶養控除を受けているので、扶養を考慮して算定表以下に減額という結果です。 しかし、実際には、扶養は元夫が給与から扶養手当を受けており、こちらは無収入で何の利益もありません。 健...

  • 裁判所の養育費算定は厳密でしょうか?

    お世話になっています。 近々、離婚裁判の判決の期日が迫ってきました。 私(母親)は、父親に対して養育費を請求しています。 控訴審での判決となります。 一審が終わったのが昨年10月で、その際にお互いの収入を示す源泉徴収票や確定申告書などを提出いたしました。 ニ審の判決が来月なので、養育費の算定には昨年平成22年分...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。