離婚調停中です。慰謝料・養育費・未払の婚費について

結婚10年、幼少の娘を二人私が育てており、現在離婚調停中です。
旦那には弁護士がついていますが、私にはついていません。
5年前、旦那が浮気をして家を出て行きました。
昨年4月より婚費が支払われなくなり生活費が足りず、離婚して手当を貰わなければ破綻すると考え、調停を申し立てました。
恐らく今週の離婚調停が最後になりそうなので、至急回答を頂けると助かります。

1.婚費は高裁で決まりました。その時効について教えて下さい。
旦那は個人事業主で小さな居酒屋を経営しており、差し押さえる目星がありません。
現在行われている調停でも支払うよう言いましたが、払えない(不可能)の一点張りです。
婚費についての時効は決まった時から10年かと思いますが、時効を伸ばす手はありますか?

2.慰謝料を請求しましたが、払わない(払う意思なし)の一点張りです。
私は浮気の確固たる証拠を保持しており、更に婚費の未払で悪意の遺棄にもなり、慰謝料裁判をした場合の勝算はあると思いますが、本人はそれでも払わないと思います。
それでも債権だけは確保しておきたいし、腹の虫も収まらないので、3年後に裁判をしようと思うのですが(現在は資力がありません)支払われなかった場合の時効について教えて下さい。
裁判確定時より10年内に催告があれば時効は中断、その時点から再び10年の時効期間が再スタート と聞いたのですが、その「催告」とは具体的にどういった事でしょうか?
履行勧告で大丈夫でしょうか?

3.養育費について、旦那は青色申告で、課税される所得金額が0円です。(私は会社員年収220万です)
旦那は、算定表通り二人で一万と譲りません。
34才男性の年間収入が65万とはありえない。
本人ブログによれば遊ぶ余裕はあるようです。
ここ何年も年間手取り400万以上あったのに急に60万とは「稼働能力あり」とはみなされないのでしょうか?
旦那は元々個人事業主で、婚費決定時と職種は変わりましたが、身体的理由等で職種を変えた訳ではありません。
裁判官は「青色申告は信憑性あるので算定表通りで」と言ったようですが、賃金センサスを元に算定してはくれないのでしょうか?

私は旦那名義の住宅ローンを引き継ぎ、婚姻中に築いた財産もなく、分与されるものは住宅の名義だけです。
以上3点について、是非回答を下さい。よろしくお願いします。
2013年01月22日 23時52分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
時効の中断事由は、請求、差押・仮差押・仮処分、承認の三つです。このうち確定した審判や判決があるなら、10年内に強制執行を申し立てるか、時効中断のための裁判を起こすのが一般的です。催告は、裁判外の任意の請求ですから、半年以内に裁判等を起こさなければ時効中断の効力を生じません。実収入があり、収入と経費の計算をして信用できる内容であるとすると、その金額で認定される可能性が高いでしょう。最低稼働収入130万円程度の収入は稼げるはずだという認定もありえるかもしれませんが、全く働いていない場合と異なり、副業をするにも限界があるようなぎりぎりの商売をしているとなると、実際の収入で認定せざるをえないように思います。

2013年01月23日 00時03分

相談者
先生、ご回答ありがとうございます。
養育費の件は仕方がなさそうですね。
いずれにせよ払わないと思うので、そもそも養育費は期待していませんでしたが…
でも納得いかないですね…
現実的な金額で計算してもらいたいもんです。

時効の中断理由について、もう少し教えて下さい。
1 請求は裁判?
2 差押・仮差押・仮処分 は強制執行?
3 では、承認とはなんでしょうか?

まず婚費についてですが、昨夏生命保険の解約返戻金を差し押さえ、強制執行しました。
となると、婚費の時効は昨夏から10年 との解釈でよいでしょうか?

慰謝料に関しても、判決から10年の内に強制執行をすれば、執行した時から10年との解釈でよいでしょうか?
例えば判決が出てから10年目前で強制執行した場合、そこからまた10年となり、延々とそれを繰り返せば一向に時効が来ない?

ご回答お待ちしております。

2013年01月23日 00時25分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
1.婚費は高裁で決まりました。その時効について教えて下さい。
婚費についての時効は決まった時から10年かと思いますが、時効を伸ばす手はありますか?

・・・10年以内に新たに訴訟を提起するのがよいでしょう。

ただ未払い婚姻費用は財産分与として離婚時に請求できますが


1 請求は裁判?・・・内容証明を送るのも請求ですが6カ月以内に訴訟等を提起する必要があります。
2 差押・仮差押・仮処分 は強制執行? ・・強制執行・保全です。
3 では、承認とはなんでしょうか?・・・相手方が債務を承認することです。


2.慰謝料を請求しましたが、債権だけは確保しておきたいし、3年後に裁判をしようと思うのですが(現在は資力がありません)支払われなかった場合の時効について教えて下さい。

・・・不法行為による損害は 加害者および 損害を知った時から3年を経過すると時効により消滅しますので 3年後に裁判というのは危険です。

裁判確定時より10年内に催告があれば時効は中断、その時点から再び10年の時効期間が再スタート と聞いたのですが、その「催告」とは具体的にどういった事でしょうか?履行勧告で大丈夫でしょうか?

・・・催告とは内容証明等で請求することですが 6カ月以内に訴訟等をしなければ時効中断効はありません(民法153条)

3.養育費について、裁判官は「青色申告は信憑性あるので算定表通りで」と言ったようですが、賃金センサスを元に算定してはくれないのでしょうか?


・・・働くことができるのに働いていない場合に賃金センサスが適用されるので 働いても収入が乏しい場合には適用されません。
ただ,青色申告も中身をチェックして信用性を否定するケースもありますし青色申告控除や支払われていない専従者控除等を加算して収入認定します。

2013年01月23日 07時50分

相談者
ご回答ありがとうございます。
もう何点か教えて頂けますでしょうか・・・

>10年以内に新たに訴訟を提起するのがよいでしょう。
何を目的とした訴訟を起こせばよいでしょうか?
支払わない者に対して、支払えという訴訟は、何訴訟と言うのでしょうか?
例えば慰謝料なら「損害賠償請求訴訟」という風に・・・

>ただ未払い婚姻費用は財産分与として離婚時に請求できますが
分割の支払計画等もこちらから提案したのですが、相手方は払えないの一点張りです。
とすれば、合意が得られないので、調停証書には記載出来ないですよね?
記載出来るとすれば、どのように記載してもらえるのでしょうか?
調停ではなく、審判にした方がいいのでしょうか?
相手が払わない と言っている以上、強制執行する他ない等言われたのですが。

>不法行為による損害は3年を経過すると時効
不貞に関しては、事実と相手を知ってから既に3年以上経過しています。
【離婚慰謝料】として(不貞)と(悪意の遺棄)が原因により破たんしたと、離婚成立から3年を経過する前に訴訟を起こそうと思っていますが、出来ないのでしょうか?

>催告とは内容証明等で請求することですが
では催告ではなく、時効までの10年の間に強制執行を一度でも行えば、そこからまた10年延びる という解釈は誤りでしょうか?
昨年夏に執行した解約返戻金の強制執行から、また10年延びた という解釈は、誤りでしょうか?

>青色申告は中身をチェックして信用性を否定するケースも
旦那が提出した青色申告は、表紙だけで、2枚目?は提出されていませんでした。
私も「青色申告控除と基礎控除を加算して」と言いましたが、裁判官に「加算してもしなくても算定表の幅に変わりなく、金額も変わらない」と言われました。
ちなみに、事業所得が65万円です。

引き続きご回答頂けるとありがたいです。
宜しくお願いします。

2013年01月23日 12時33分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
請求は裁判?
⇒典型的なのはそうです。支払督促、調停の申立て、破産手続参加などがあります。

差押・仮差押・仮処分 は強制執行?
⇒概ねそう考えておいて間違いはありません。

承認とはなんでしょうか?
⇒債務を認める。弁済する、弁済の猶予を求めるなどの行為です。


婚費についてですが、昨夏生命保険の解約返戻金を差し押さえ、強制執行しました。となると、婚費の時効は昨夏から10年 との解釈でよいでしょうか?

⇒手続が途中で取り消されたり、取り下げられたりしていなければ強制執行によって中断していますので、そこから再度10年の時効が進行します。

慰謝料に関しても、判決から10年の内に強制執行をすれば、執行した時から10年との解釈でよいでしょうか?

⇒そうですね。同じです。強制執行をすると中断が生じますので時効期間の進行はゼロクリアーとなります。

2013年01月24日 00時02分

相談者
先生、ご回答ありがとうございます。

ホッとしました。

相手方に全く反省の色も誠意もないので、小出しに強制執行をかけて懲らしめてやろうと思います。

ありがとうございました。

2013年01月24日 21時56分

この投稿は、2013年01月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

子どもの年齢に応じて養育費を変更する取決めはできるか

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

養育費の相場や支払い期間の決め方

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 別居何年で離婚は成立になるのでしょうか?

    昨年9月に旦那が家を出ました。 結婚に向いていない、私を好きではない、自分の為だけにお金も時間も使いたいとの理由でした。 おそらく不倫をしているのだと思いますが証拠はありません。 結婚生活3年でした。 現在4回調停を行いました。 出来れば離婚はしたくありませんが、ここまで破綻している現状で復縁は厳しいとは思ってい...

  • 婚姻費用の審判結果に相手方が抗告します。その間、無職だった私が就職できた場合どうなりますか?

    夫と別居して、そろそろ1年が経ちます。 私は2歳の子供を連れて賃貸物件を借り、2人で暮らしています。 離婚調停、婚姻費用の調停も不成立に終わり、婚姻費用調停が審判に移行されました。 その結果が先日出て、夫は私に毎月9万円払うようにという結果でした。 夫の年収は約483万円、私は無職です。 私の希望は10万円でした...

  • 婚姻費用の審判。新算定表?障害基礎年金?

    夫が不倫をして、不倫相手と結婚を望んで離婚したいと言って家を出て別居。 私は離婚したくないです。 夫が弁護士に依頼して調停、不成立になり、夫が原告で離婚訴訟中です。 ※ 夫婦に子供はいません。 ※ 私は夫からの不倫の告白から鬱病になり収入がありません。 ※ 婚姻費用の審判で婚姻費用は決まり貰っています。 私の婚...

  • 減額調停について(調停中です)

    婚約者が養育費の減額調停を申し立てています。 相手方とは10年ほど前に1度離婚し、復縁。 その後再度離婚をしており、2度目の離婚となります。 共に相手方主導で公正証書を作成しています。 1度目の離婚で ・子供の養育費 ・慰謝料を分割で支払い 2度目の離婚で ・子供の養育費(2名x5万/月) ・慰謝料を分割で支払...

  • 調停中ですが・・。勝てる見込みはないのでしょうか?

    減額調停中ですが、養育費は停止せずに払うほうが良いとのご回答ありごてうございます。家庭裁判所で、離婚の際に決められた、支払い期間、未成年者が満20才まで支払うという判決は、息子が19才で結婚して独立した事を理由に、減額調停をしても、今度の調停で元妻が満20才まで支払って欲しいと言ってきたら、結婚して子供も産まれ独立し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。