養育費

公開日: 相談日:2010年07月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

もう一度教えてください。先日無料の法律相談で弁護士さんとお話したのですが養育費算定表で子供二人の紙を見ながら(表3です)話していて一人いくらですよと言われたのですが二人分の養育費が載ってるんじゃないかと思いまして。すみませんが教えて下さい。 養育費を支払わなかった時の約束は何と書いて証書にしておくといいですか?今会社を辞めそうで支払がなくなりそうで不安なんです。実家の親はお金を持ってます。旦那の保険も親がたくさんかけてます。すみませんが宜しくお願いします。

15888さんの相談

回答タイムライン

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    算定表の金額は、各表の子供の数に応じた合計額が記載されています。ひとりあたりの金額ではありません。養育費の定めは、公正証書で記載するということでよろしいですか。もうおわかりでしょうが、通常の合意書だけでは強制執行はできませんので、養育費の定めは公正証書で取り決めるようにしてください。養育費を支払わなかった場合のペナルティは、たとえば、支払日の翌日から年20%の割合による遅延損害金を支払う、などと損害金の定めをすることが考えられます。ただ、いくらペナルティを定めても本人に支払能力がなければ絵に描いた餅になってしまいます。ご実家の誰かを保証人に立ててもらうというのも、一つの方法かと思いますので、働きかけてみてください。

  • 相談者 15888さん

    タッチして回答を見る

    素早い回答ありがとうございます。旦那にはたくさん保険があるので支払が止まったら保険を解約して払ってもらうよに考えています。貯金みたいに賭けられてる保険なんで。ただ義母が旦那に賭けてる保険は無理ですか?あと来年の4月に300万下りてくる保険証書がありますが支払があるか心配なので私が保管しておいた方がいいでしょうか?これはうちで賭けてました。無理な話しでしょうか?宜しくお願いします。

  • 相談者 15888さん

    タッチして回答を見る

    もう一つ教えてください。養育費を払ってもらいますが旦那が早々に亡くなった場合はどうしたらいいですか?養育費は止まってしまいますが、どのように公正証書に書いておいたらいいですか?教えてください。

この投稿は、2010年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました