調停離婚、慰謝料、養育費について

旦那31、私29、子供5才と3ヶ月の二人、旦那の年収520万ぐらいで手取り平均30万ぐらいです。
私は専業主婦で収入はありません。

上の子が2才ぐらいのとき(旦那の子です)に籍を入れ、2年ぐらいで一度別れ(度重なる浮気と嘘が原因)、子供のこともあり、その後1年ぐらいでまた籍を入れ、現在結婚2年ぐらいです。

しかし、また度重なる浮気と嘘とギャンブル等による浪費があり、離婚を決意しました。

二人目を妊娠中のときも浮気をしており、我慢できなくなって別居もしてましたが、出産間近ということもあり、家に戻りました。

子供のこともあり、夫婦関係をどうにか修復しようと努力しましたが、相手は口ばかりで全く努力しなくて話し合いにもなりません。

協議離婚をしようともしましたが、公正証書に書くとなると決まって書かないの一点張りです。

そこで今日調停の申し込みをするのですが、今月まで家庭内別居という形をとって、家が決まったので来月から別居するのですが…
①申し込みの時に婚姻費用分担請求と養育費と慰謝料を同時にすることは出来ますか?
②まえ別居合意書を作成していて、そこに生活費を12万渡すと書いて書名・実印もらってますが有効ですか?
算定表内での最大金額にはなりますが…。
③養育費を一人5万の計10万は調停では通りにくいですか?
これも算定表内での最大金額にはなりますが…。
④相手には借金が合計150~200万あり、月々計4万5千円払っているのですが、そのような場合でも慰謝料はとれますか?
ちなみに払ってまた借り入れしての繰り返しです。
⑤調停で不調に終わったら審理?裁判?になると思いますが、その際の費用はこちらが全額負担になるのでしょうか?
⑥相手が書いて書名・実印を押した誓約書は浮気の証拠になるのでしょうか?
内容は二度と裏切らないとか謝罪等です。
またホテルにいたGPSの履歴は証拠になるのでしょうか?

長く、分かりずらいとは思いますが、これからのことを考え少しでもこちらに有利に進められる用にしたいので、なるべく詳しい回答をもらえるとありがたいです(>_<)
2013年01月11日 06時38分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
①申し込みの時に婚姻費用分担請求と養育費と慰謝料を同時にすることは出来ますか?

できますよ。
調停日も同日になるでしょう。婚姻費用分担金を先に決めて、残りを決め、全て決まったら離婚になり、婚姻費用分担金が無くなり、養育費が発生します。

②まえ別居合意書を作成していて、そこに生活費を12万渡すと書いて書名・実印もらってますが有効ですか?
算定表内での最大金額にはなりますが…。

考慮はしてもらえるでしょう。
主張してみましょう。

③養育費を一人5万の計10万は調停では通りにくいですか?
これも算定表内での最大金額にはなりますが…。

算定表の中で争った場合、合意があれば上限や中間もありますが、判決では下限になることが多いです。

④相手には借金が合計150~200万あり、月々計4万5千円払っているのですが、そのような場合でも慰謝料はとれますか?

無関係です。ただし、支払能力には不安があります。破産されれば慰謝料もなくなります(DVによるものは除く)。

⑤調停で不調に終わったら審理?裁判?になると思いますが、その際の費用はこちらが全額負担になるのでしょうか?

こちらが先に収め、後から割り振るのですが、だいたい、こちらの負担になったままのことが多いです。

⑥相手が書いて書名・実印を押した誓約書は浮気の証拠になるのでしょうか?
内容は二度と裏切らないとか謝罪等です。
またホテルにいたGPSの履歴は証拠になるのでしょうか?

証拠になります。それだけで決定的とまでは断言できませんが。

2013年01月11日 07時35分

相談者
朝早くからの回答ありがとうございます!

大変分かりやすく、理解がしやすかったです!!

また質問なんですが、慰謝料について度重なる浮気ということもあり、相手には最初300万提示して、たぶん向こうが拒否?すると思うので慰謝料を減らして養育費を高くしたいと思ってるのですが、どのようにしていけばいいのでしょうか?

2013年01月11日 07時43分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
慰謝料について度重なる浮気ということもあり、相手には最初300万提示して、たぶん向こうが拒否?すると思うので慰謝料を減らして養育費を高くしたいと思ってるのですが、どのようにしていけばいいのでしょうか?

手間と時間はかかりますが、慰謝料を500万円くらいからスタートして交渉していけばよいでしょう。判例の中には、一回目の不貞を宥恕したのに、再度不貞をした事案で、極めて高額の慰謝料が認められたことがあります。
高めにして下げた方が良いです。

2013年01月11日 07時46分

相談者
岡田先生、たびたびありがとうございます!!

500万からのスタートで徐々に下げていくようにすればいいのですね!

時間がかかるのは覚悟してるので、婚姻費用分担をなるべく12万円に近づけるように頑張ります!!

あともし調停中に自己破産などされてしまったらどのようになりますか!?

2013年01月11日 07時54分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
婚姻費用と養育費は、破産しても請求できます。
それとDVなどによる慰謝料も請求できます。
しかし、それ以外の慰謝料は免責され請求できないでしょう。
あと、財産分与されるべき財産でも夫単独名義のものであれば、破産時に処理されてしまう危険があります。

それと有利な調停合意を得ても、差押え先が無いと開き直られると手がありません。

2013年01月11日 08時05分

相談者
自己破産をしていても勤め先が分かっていた場合のみ養育費と婚姻費用は請求出来るということでいいのでしょうか…?

あと調停証書?が出来た後だと、相手から支払いがない場合、養育費のみ給料の半分まで差し押さえ出来たと思うのですが、それは自己破産後もですか??

質問ばかりですみません(>_<)

2013年01月11日 08時17分

この投稿は、2013年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

子どもの年齢に応じて養育費を変更する取決めはできるか

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 借金がある夫からの養育費、慰謝料について

    初めて相談します。 旦那とは高校生からの付き合いで婚姻期間は10年になります。 この度協議離婚することになり、公正証書を作成しようと思います。 離婚原因は旦那の浮気とFXのようなものによる借金(200万円) 子供は10歳の男の子が1人います。 養育費は月4万円を請求する予定です。 (旦那の手取り約20万円) 浮気は本人が認...

  • 高額な慰謝料を請求したい。

    不倫している夫から一方的に離婚を突き付けられています。 1歳の子供がいて1人で育てるのが困難な為、私は離婚したくありませんと言いました。 しかし夫は何が何でも離婚したいらしく、給料17万の中から13万5千円を子供が成人するまで毎月養育費として出すと約束すると言ってきました。 莫大な金額ですし、もしそれが本当なら離婚し...

  • 養育費算定表の見直しについて

    今現在、15才の子供に対し元旦那から調停で取り決めた養育費5万円を支払ってもらっていたが、ここ2ヶ月ほど未払いが続いてます。 私は、再婚し、養子縁組みをして、 再婚相手との間に子供が、二人できました。 元旦那は おそらく再婚した事はしらないと思いますが、養育費履行勧告などした時に相手方が減額請求をしてきた場合、先...

  • 月額の慰謝料減らせる?

    旦那はバツイチで私と結婚しました。子供の養育費3万円、慰謝料7万円、合計月10万円元奥さんに渡しています。約1年前からです。でも私には今1歳にならない子供がいます。もちろん働けないので旦那さんの給料だけです。ですが手取23-25です。そこから月10万円もなくなるので、残り支払いでなくなります。節約しても足りなくなるので借金ま...

  • 養育費の不払いについて

    よろしくお願いします。 元夫の不貞行為(相手女性が妊娠・出産、元夫が勝手に離婚届を書いて提出・相手と入籍しました)により調停を申し立てました。 平成21年4月に、子供が20歳になるまで月2万円の養育費を、私に対して慰謝料140万(月1万円ずつ)を支払うことで成立しました。 その後1度も養育費・慰謝料が支払われることがないまま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。