養育費について。養育費はお互いに払うものなのでしょうか?

公開日: 相談日:2013年01月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

何度か質問させていただき、助けられています。
1回目の離婚調停が終わりました。
現在、上の子2人(高校生、中学生)は私の所で、一番下の子(小学生)は夫の所で、生活しています。
このまま離婚となると、養育費は上の子2人分になるのは理解していましたが、夫の所にいる子はこちら(夫)で生活させるのだから養育費を請求すると言っているようです。
調停を申し立てる前に公正証書を作成していて、その時点では3人共私が養育の予定だったため、3人分の養育費についても記載されています。
調停では、公正証書の内容は意味はなくなるのでしょうか?
私の収入は12月からフルタイムのパートで社会保険と厚生年金加入してもらい、1月末頃が給料になるのでどの位の収入になるかはっきりしていません。月14〜15万が総支給だと思います。

現在、生活費、養育費はもらっていません。
養育費はお互いに払うものなのでしょうか?私の収入状況は考慮してもらえないのでしようか?
教えていただけたらありがたいです。

158222さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    公正証書を作成していて、その時点では3人共私が養育の予定だったため、3人分の養育費についても記載されています。調停では、公正証書の内容は意味はなくなるのでしょうか?

    ・・・当然親権の対象が変わるのですから公正証書の前提が違っていることになりますので調停では意味がありません。

    現在、生活費、養育費はもらっていません。

    ・・・財産分与として清算を求めることができると思います。

    養育費はお互いに払うものなのでしょうか?私の収入状況は考慮してもらえないのでしようか?

    ・・・夫の収入があなたより多いのでしたら あなたは夫から子ども2人分の養育費をもらうことになり 夫が収入が多いのであれば夫が親権者となる子供についてはあなたが養育費を支払う可能性はほとんどないと思います。

この投稿は、2013年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました