結婚してからわずか一週間で別居、現在別居9ヶ月になります、こんな時離婚はできるのでしょうか?

私の息子(長男)の事で相談です。(別居)
現在27歳で、バツ一で5歳になる女の子が一人おります。その息子が昨年12月25日に20歳の女性と再婚を致しました。いわゆる、できちゃった婚です(今年3月に出産)結婚する前から家に連れてきていたので将来は結婚するつもりなのか話をした事があります。孫との生活に不安はないのか、上手くやっていけるのか聞いた事がありますが、その時ははっきり返事はしませんでした。その後付き合っていましたたが、なにかと問題が多く、合えない期間が長くなると自殺をするとか、今から死ぬとか息子に電話を掛けてきていました異常なくらい束縛力が強く。その他アパートでは禁止されているぺット(小型犬)を飼い始め、不動産屋から苦情が私の所にきたりして、高い家賃のぺット可のアパートに引越しました。そんな話を聞いてこれは孫はまかせられないと思い決婚には反対していたのですが、子供ができて再婚をした次第です。その後子供が生まれ今年4月に暮らし始めましたが、わずか3日で実家に戻りその後は別居状態で、息子も子供と会っていません。私度も生まれてから病院で顔を一度見たのと家に連れて来たのと2回顔を見ただけです。先方の両親からもなんの連絡もなく現在に至っています。息子が言うには愛情がなくったと言われたそうです。何度か息子も連絡は取ったそうなのですが戻るきはないそうです。
私が思うには、5歳の孫が邪魔だったのではないかと思います、それと子供が出来た事で息子への愛情も冷めてしまったんだと思います。
このまま別居状態が続いたらどうなるのか知りたいのです。
こちらから離婚を切りだせば慰謝料、養育費など支払いをしなければいけなくなると思われます。先方の両親は裕福のようで、相手は仕事をしないで実家で暮らしています。こちらには5歳の女の子がいます、来年小学校に入学しますので、これからがなにかお金が掛かります。私ども夫婦も出来るだけのことはしてやりたいと思いますが、いざ離婚となるとどうなるのか分かりません。良きアドバイスがありましたら宜しくお願い致します。
2012年12月17日 23時25分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
愛情がなくなって実家に帰って戻ってこないというだけですから、息子さんが慰謝料を支払わなければならない事案ではないでしょう。慰謝料を払わなければならない事案なら、息子さんが離婚を申し出ても、相手が離婚を申し出ても支払わなければなりませんから、どちらが離婚を申し出たかは関係ありません。離婚するかどうかは本人らが決めることですから、息子さんと相手がどう思っているかが大事です。双方とも離婚するつもりがあるなら離婚の合意はできそうですし、上のお子さんは息子さんが親権者でしょうし、相手の生まれた子どもの親権も相手になるでしょうから、あとは養育費の問題が残るだけです。同居期間に比べて別居が既に1年近いわけですから、今から調停を申し立てて話し合えば円満に離婚で解決できるのではないでしょうか。相手が条件を出してくるようなら離婚は取りやめて、しばらく別居を続け、2年、3年を経過した段階で改めて調停、裁判と手続を進めていけば、いずれ離婚はできます。争点は養育費の額だけでしょうから、そんなに紛糾するとは思えません。

2012年12月17日 23時44分

相談者
早即の回答を頂き有り難う御座います。
大変参考になりました、こういう問題はなかなか他人には相談できずにどうしたらいいか考えていましたが、考えても答えがでず、かといって弁護士に相談するのも早計かと思いこちらに書き込みをしました
本来なら息子が相談するのが筋ですが、頼りない息子で、親が出る幕ではないのですが息子より孫の心配をしてしまいます。
貴重な回答有り難う御座いました。

2012年12月18日 01時03分

この投稿は、2012年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

子どもの年齢に応じて養育費を変更する取決めはできるか

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

養育費を増やしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

養育費を払ってもらえない場合の対処法

離婚をするとき取り決めたにもかかわらず、元配偶者からその通りに養育費が支払われない場合は、家庭裁判所に履行勧告などを申し立てることによって、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 別居中の生活費と子供を取り返したい

    夫とはネットで出逢い遠距離(片道300k)の末結婚しました。 私には現在14歳の娘がいます。 娘の父親は娘が1歳の時女性を作り出て行ってしまった為10年程母子家庭をやっていました。 3年前に縁あって夫と出逢いお付き合いをさせて頂きましたが半年程過ぎた後 価値観の違いなど様々合わないので別れを告げましたが夫は結婚し...

  • 親権者の今の状態はどうか?

    私は昨年の今時期に旦那と離婚しました。 小学3年生の息子がいて親権者は元旦那、私は監護権者です。 元旦那の住んでる家は今私が住んでる家から200メートル位しか離れてないところです。 普段は私が今住んでいる実家に息子も住んでいて全て面倒を見てるのが私です。 親権者の元旦那とは週末の土曜日の夕方位から息子が泊まりに...

  • モラハラ?親権について

    長文失礼いたします。 結婚して13年目になります。 長男11歳、長女9歳。 夫の実家の敷地内に家を建てて 7年になります。 今年1月から別居して3ヶ月半がたちます。夫は隣の実家へ娘を連れて出ていきました。 私は、そのまま家で息子と暮らしています。 とりあえずは子供たちのそれぞれの意思で、こういう形になっています。娘は、...

  • 娘が未成年(短大1年)で妊娠3カ月。男は成人男性で逃げています

    今週の中日に娘(18歳)から妊娠してると言われ、3カ月と言われました。 娘は、高校の時は介護の勉強をし短大に入り保育の勉強をしています。 子供は、せっかく預かった命だから産みたいと自分の主張を言っていますけども、世の中そんなに上手くいくわけがないと言っても聞きません。自分たちは短大に入る前に途中で辞めるのはだめ...

  • 離婚回避できるか教えて下さい

    バツイチ子有り同士の再婚で、夫には先妻さんが親権をもつ娘さんがいます。 再婚して半年ほどですが、わたしの流産や、彼の実子との面会が半分に減ったことをきっかけに、わたしの連れ子への虐待言動が5ヶ月ほど続いています。 また、先妻さんの子との面会減も、新しい家庭と両立するため、二人で決めたことですが、減らしてみると辛...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。