養育費のことなんですが

公開日: 相談日:2012年12月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

こんばんわ、初めまして
裁判離婚をし、控訴審で和解離婚したのですがその際に養育費が決まらず離婚に至りました。
今回、養育費を決めるにあたって裁判所を通して、養育費の請求調停となりました。
子供とは2年半会うことが出来てなく(別居を含む)弁護士を通し会いたいと何回か言ったのですが、連れ去られると言われ3年ほどあっておりません。
過去に元妻からあなたの子供じゃないと言われたりしているので、DNA鑑定を依頼し自分の子供と認定してもらうことは可能でしょうか?
その際、自分の子供の場合DNA鑑定をし、疑ったため養育費を高く請求されることはあるのでしょうか?

長文となりましたが、ご回答頂けると助かります。
宜しくお願い致します。

155073さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    養育費を請求するということはあなたの子供であることを認めているのではないでしょうか。あなたはお子さんに会う権利があります。面会交流の調停申し立てをなさるのがよいでしょう。

    過去に元妻からあなたの子供じゃないと言われたりしているので、DNA鑑定を依頼し自分の子供と認定してもらうことは可能でしょうか?

    ・・・あなたは自分の子供でないと思っておられますか?そうでないなら法律上あなたのお子さんであることには間違いありませんのでわざわざ鑑定は必要ないのでは
    疑っておられるのであれば面会交流を求めず 鑑定をされるのがよいでしょうが 仮にあなたのお子さんでないとした場合 あなたはすでに嫡出否認の訴訟を提起することができません。

    その際、自分の子供の場合DNA鑑定をし、疑ったため養育費を高く請求されることはあるのでしょうか?

    ・・・それはないでしょう。養育費はあなたの収入 元妻の収入を基準に算定されますので

  • 相談者 155073さん

    タッチして回答を見る

    追加となります。
    元妻は私と婚姻をする寸前まで複数男性と関係があり、自分としても子供が、別の男性の子供という気持ちでいました。
    DNA鑑定をし、白黒をつけて自分の子供でない場合は養育費はどうなるのでしょうか?

この投稿は、2012年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました