養育費をもらうために

公開日: 相談日:2012年11月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

離婚して4年がたちます。近々相手側から調停を起こされ、給料減額により、生活苦のため養育費減額を!といった調停が開かれます。

私は調停と同じ時期に再婚する予定です。
そこで、再婚相手とよくはなし、モトダンナからの養育費を少しでも子供のためにもらおうとなり、養子縁組を組まない方向となりました。

養子縁組はしない。
モトダンナ源泉450万
再婚相手源泉750万
来月再婚相手との子供が産まれます。
モトダンナとの子供が一人(幼児)

質問これだとだいたい相場はいくらになりますか?
質問養子縁組を組まない場合、再婚相手の勤めている会社からは、家族手当てとか扶養手当ては組まない子供の分はもらえない?

質問私やお腹の子供は再婚相手のふようになりますが、養子縁組しない子供の保険証はどうなりますか?子供だけ国民保険とか別なのでしょうか。

養子縁組をしなくても、書類上だけだよなら安心なんですが、組まないことでその子供だけがすべてが違うなら、考えないとと思いまして。

よろしくお願いいたします

150786さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    再婚されたのであれば、事実上、二人の子供さんは、ああらしい家庭での扶養家族ですから、そのように処理すべきでしょう。前の夫からの養育費を貰うことを考えない方が宜しいと思われます。

この投稿は、2012年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました