養育費について

公開日: 相談日:2012年11月14日
  • 2弁護士
  • 2回答

平成23年度12月以降の未払いぶん32万と今後一人につき月額2万、二人で4万を毎月支払えと審判が出ましたが、その後支払いもなく、連絡先や仕事も変え連絡が取れなくなっていました。
その後、なんとか今の勤務先と携帯番号を入手し、連絡を入れところ電話にはでず、メールで「今後連絡がない場合は会社に直接いきます」と送ったところ「二度と連絡はしないで下さい。拒否一回目」との返信がありました。
「滞納分80万と今後月額4万を払ってもらえれば連絡はしません」と送ると「公的手段をとってください。再度二度と連絡しないで下さい。拒否二回目」と返信がありました。
今の勤務先に内容証明を送り、強制執行に持ち込むことも視野に入れていますが、良いアドバイスがあれば、よろしくお願い致します。

149874さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました