離婚調停中での今後の悩み相談

現在、離婚調停中にて婚姻費用、養育費の交渉中です。
離婚にはお互い合意ですが金額面で折り合いつきません。
私の年収は470万円(会社員で給与所得)、妻子とは3年ほど別居中。
子供は一人(3歳で親権は妻)、妻は病気(睡眠障害)を理由に生活保護を受給中で無職。

妻側の要求→婚姻費用8万円、養育費6万円。
私の希望→婚姻費用5万円、養育費2万円。

(私の主張)
月々の手取りが21万~23万くらいのうち、家賃や光熱費、通信費、医療保険費等で約9万。
他に実の父親の介護施設の入所費用が月10万かかるので、実際の生活費として手元に残るのが、毎月2万~4万円という状況なのでとても払えません。また貯金もありません。
かといって養育費の免除は許されないので、せめて2万円までにしていただきたい。
婚姻費用は離婚成立までの間なので借金してでも払います。

そもそも私は別居に同意したこともなく、妻が生活に嫌気がさしたのか私の知らぬ間に勝手に住民票を抜き、勝手に出て行ったという経緯もあります。
その後、妻本人とはまったく連絡がとれず、再三義理の母に話し合いの場を設けてもらうべくお願いしましたが、それもかなわず(私と顔を突き合わせて話すのが嫌だという理由)、半年ほどは義母の口座あてに月々6万円ほど送金だけしてました。
が、そのうち義母にも連絡がとれなくなってしまったので、送金を止め、やむなく放置してました。
しかし約3年が経過した今になって突然妻側から、婚姻費用と養育費請求の離婚調停を申し立ててきた‥という次第です。
事実上別居状態なので別居は認めざるを得ないし、離婚もやむなしかと思います。
調停も2回終わりましたが、お互いの希望に開きがあるので、なかなかまとまりそうもありません。
私としましては自分の食事を減らし、医療保険を解約して養育費の2万を捻出することくらいしかできません。
また私も仕事上、父親と同居して世話するわけにもいかず、ほかに誰もいないので施設のお世話になる以外になく、そのため施設費は削れません。
払えないので、払える額にしてください‥というのが主張です。
これまま調停がまとまらず、裁判までもつれた場合、私の主張は考慮されますでしょうか?

2012年10月07日 16時43分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
算定表だと婚姻費用は8から10万円、養育費が4から6万円になると思いますが、父の介護施設の費用の捻出をどのように考えるかは難しい問題です。
一般的に言えば、優先順位は父の援助が後順位になるので、算定表に近い金額になるのではないかと考えられます。
また、訴訟になって相手が離婚を争った場合に離婚原因があるかどうか、裁判に要する時間(離婚を認める判決が確定してもその間は婚姻費用が発生)、費用も考慮すべき要素になります。

2012年10月07日 17時33分

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
婚姻費用と養育費だけが争点で他に争いがない場合には、双方に異存がないのであれば、通常はほとんど行われていない「審判離婚」を裁判所が職権で行なってくれる可能性があるかも知れませんので、申し入れることも考えられます。

2012年10月07日 17時38分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
あなたに養育費を払う意思がないのではなく 父の施設代を払えば養育費を払いたくても払えないということのようですね。
問題は父の施設料が養育費に優先するかという点ですが 法律的にはその主張は無理でしょう。父に対する扶養と子に対する扶養では法的には子に対する扶養が優先されるとされているからです。

確かに妻は生活保護を受けているのであれば 結局 認定額からあなたが支払った分は差し引かれることになるのかもしれませんが 私扶助が原則なのでこれもやむを得ない請求でしょう。
父の施設代について社会保障 社会福祉による 給付が可能ではないか検討されるべきではないでしょうか。

2012年10月07日 17時42分

この投稿は、2012年10月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の相場や支払い期間の決め方

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

子どもの年齢に応じて養育費を変更する取決めはできるか

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 食費、光熱水費、家賃を負担していないことで養育費の減額ができるか

    現在別居中の妻から離婚調停を申し立てられ、養育費を請求されています。 私の年収は650万円、妻の年収は100万円で、14歳未満の未就学児の子供3人と実家で生活しています。 私は妻が出て行った後ひとりぐらしで食費、光熱水費、家賃等すべて一人でまかなっていますが、妻は実家で食費、光熱水費、家賃等負担していません。...

  • 養育費減額調停について

    一年前に妻と協議離婚しました。娘が現在3歳です。(離婚当時2歳) 離婚の際公正証書を作って頂き、その際に養育費2万、妻からの立替金返済1万、合計3万円払っています。養育費は話し合いできめました。私の年収は240万円、離婚時妻は専業主婦で今現在仕事をしているそうです。 一年間3万円を支払ってきましたが自分の税金や、国...

  • 離婚調停における婚姻費用分担調停及び養育費について

    先日、夫婦関係調整調停(離婚)の一回目にいってきました。婚姻分担費用について月10万円、養育費5万円を請求されました。 現在、私の年収は、480万円 妻は0円です。子供は一人です。 私は、実家で母(無職)、妹、(会社員)、妹(会社員)、妹の子と同居しており、実家の光熱費や固定資産税等を払っています。 妻の実家は、アパート...

  • 妻の不倫による離婚後の養育費と慰謝料について

    この度、妻の不倫により離婚になります。別居して1年くらい経過したところで妻が不倫を認めました。 今まで養育費として月に5万円を渡してきましたが、僕自身の年収が250万くらいしかなく月に5万円を支払うと生活ができません。養育費は5万円が妥当な金額なのでしょうか?子供は1人で男の子、現在6歳です。ただ、息子は発達障害...

  • 離婚10年後 突然の養育費請求

    離婚10年後に突然簡易書留で離婚後10年間分+今後大学卒業までの慰謝料を請求する手紙が届きましたが、払う必要が有りますか? 私が心の病を患った事が原因で10年前に離婚し、元妻が娘を引き取って育てています。 離婚時の話し合いでは自動車1台以外全て(預金、家財道具一式)妻の物とし、慰謝料なし、養育費は私が健康にな...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。