養育費請求について。しかしこどもの代理人として戸籍の附表?

養育費を請求したいです。
婚姻外のこどもですが、認知はしてもらっています。
相手の現在の職場、住所は不明です。
しかしこどもの代理人として戸籍の附表?や住民票の取得はできると聞きました。
今年の4月の段階での住民票は、本人の委任状をもとに取得しています。
実際に住んでいなくとも住民票住所に内容証明を送ったとき、成立するのでしょうか。
滞納が予想されるので一括請求をしたいのですが、どのような方法が確実になりますでしょうか。

当時相手は既婚者で年収はおよそ500万
4歳こどもがいます。
しかしつい最近離婚し引っ越したと共通の知人より聞きました。
9月に退社したとも聞いていますが、起業するため貯蓄はあると思います。
私は正社員ですが年収200万程度。
このとき養育費幾らが妥当でしょうか?

奥様への慰謝料は払える限り、お支払いするつもりですのでこの件に関しては触れずにお願いします。
ご回答よろしくお願いいたします。

2012年10月03日 23時17分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
通知などの送達される場所が判明しないと手続が始められませんから、戸籍の附票などから調査しなければなりません。通知しただけで効力が発生するわけではなく
、相手男性が承諾しなければなりません。承諾が得られない場合、養育費を請求する調停や審判を家庭裁判所に申し立てるということになります。
養育費の額については、双方の年収からすると3万円から5万円程度と予想されますが、相手男性の家族関係や生活状況も考慮されるので、一概に決められません。

2012年10月04日 01時45分

相談者
荒川先生
素早いご返答ありがとうございます。
流れとして、
1 附票から、現住民票住所を確認
内容証明を送る
2 承諾を得られれば成立
承諾を得られない場合は調停
ですね。
さらに、いくつかご質問があります。
1に対して、相手の性格上 住民票をこまめに移すとは思えません。仮に住民票住所が今現在 相手名義での賃貸契約があってもその家にはあまり帰らず、ホテルや女性の家に居る可能性が高いです。
ほぼ居住者不在の状態でも、内容証明を送った事実は成立しますか?
2に対して、相手は承諾を得るどころか、こちらからのそう言った連絡は無視すると思います。調停で決まったとしても、月々支払う可能性はほぼゼロです。
そういった相手にはどのような対策ができますか?
支払いが滞った場合、相手の親兄弟を保証人にすることは可能ですか?
最後に この案件で弁護士の方をつけると一般的においくらぐらいかかるでしょうか。

家計が厳しく、出来るだけ1人でできる事はしたいと思っております。
どうかご回答のほどよろしくお願いします。

2012年10月04日 06時50分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
1に対して、相手の性格上 住民票をこまめに移すとは思えません。仮に住民票住所が今現在 相手名義での賃貸契約があってもその家にはあまり帰らず、ホテルや女性の家に居る可能性が高いです。
ほぼ居住者不在の状態でも、内容証明を送った事実は成立しますか?
→受領するかどうかです。なお、内容証明通知は証拠としての価値はあっても法的効力があるわけではありません。あなたの相手は、通知は無意味だと思います。
2に対して、相手は承諾を得るどころか、こちらからのそう言った連絡は無視すると思います。調停で決まったとしても、月々支払う可能性はほぼゼロです。
そういった相手にはどのような対策ができますか?
→調停調書が作成されれば、強制執行(財産の差押え、給与の差押え)できます。
支払いが滞った場合、相手の親兄弟を保証人にすることは可能ですか?
もともと義務のない親兄弟には、その承諾がなければできません。当事者でない調停調書に記載はできません。
最後に この案件で弁護士の方をつけると一般的においくらぐらいかかるでしょうか。養育費の2年分の5%程度の着手金と10%の報酬です。
費用がご心配でしたら法テラスの立替援助を申し込んでください。

2012年10月04日 20時08分

相談者
引き続きご回答ありがとうございます。
法テラスに相談に行こうと思います。

再度質問があります。
私は十中八九 調停になると思っています。
そのため 申立書に"養育費について相談した"という事を書くために、内容証明便を送りたいのです。
なので承諾・法的効果を期待していません。

今現在の住民票住所を確認しましたが、不在であれば戻ってきてしまいます。
その時は 養育費について相談した ということの証明にはならないのでしょうか?

2012年10月05日 14時42分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
調停の呼出が送達できる住所という意味しかありません。とにかく、調停ないし審判が開始されることが重要で調停の際に、通知したことは事情の説明として意味はありますが、法的効果はありません。

2012年10月05日 19時03分

この投稿は、2012年10月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

養育費の相場や支払い期間の決め方

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻分担費用

    宜しくお願いします。父と母は、平成12年に1度離婚していますが、離婚に至る原因は、父親に愛人が出来て50万円の慰謝料と引き換えに離婚届に母が良いと言うので息子の私が署名捺印しました。それから、平成21年8月に一緒に暮らしていた愛人が亡くなったので住んでいた家の家賃を払うと生活する事が出来ないと言い、私達親子の住んでいる...

  • 離婚調停申し立てに対する相手の金銭要求に」ついて

    4月、主人の家庭内でのDVが原因で高校1年と小学4年の子どもを連れて家を出て、今は3人で賃貸住宅で住んでます。5月に離婚・養育費・婚姻費用分担の調停申し立てをしました。一回目の調停で主人は離婚と養育費は了承するが婚姻費用は払わない。今まで、家計苦しい時に援助してくれた主人の母の負担金(所得税支払用の58万円・市民税3...

  • 養育費減額請求

    私は再婚して来年に子どもが生まれます。 とうぜん扶養負担人数が増えるので、養育費減額請求をするつもりです。 同時に現在の賃貸住宅から一戸建てを新築します。 来年1月には登記が完了し、住宅メーカーとも工事請負契約も完了します。 引っ越すと、勤務先から受けている交通費と住宅手当(年間約65万円)が終了します。 家...

  • 別居中の扶養について

    別居中で夫は実家に住んで約1年です。夫が住民票を夫の実家に移動した場合、 私は扶養から外れ、年金、健康保険代を自分で負担しないといけなくなるのでしょうか? 私は無職で、婚姻費用分担請求の申立てはしています。

  • 養育費請求の調停について、決め方など。

    平成26年に離婚し、現在は養育費の代わりに元夫所有の家に子供3人と無償で住んでいます。 今回元夫が家を売却しようとしているので、それは避けたいですが、もしもの時に備え養育費の請求の調停を考えています。 離婚当時私は専業主婦で収入が0でした。 今は正社員で300万程貰っています。 元夫は当時600万でしたが、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。