多数回答求めます 2

公開日: 相談日:2012年09月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

引き続きお願いします


夫も弁護士に相談したらしく、慰謝料を解決金に変えて欲しい等言われました

前回の調停では調停員さんに養育費が高過ぎるからと言われて

解決金450万
養育費6万
(月12万の支払いは変わらず)
で決まり、年金分割の書類が出来上がるのに1ヵ月かかるので最終が21日と決まりました


そこで質問なのですが…

ある弁護士の方に相談したら
・不貞期間が短すぎるので慰謝料は夫と彼女合わせても80万くらいしか取れない
・慰謝料だろうが解決金だろうがどっちでも関係無い
と、私が求める回答とは程遠い回答でした

納得がいかなかったので、違う弁護士の方に相談したら
・養育費は算定表を用いても4万×2でも大丈夫だし、夫に300万の慰謝料も請求出来ますし、彼女に対しても150万くらいの慰謝料請求出来ます(取れるかどうかは別)
夫が不貞を認めているなら調停嘲笑に『不貞による慰謝料』と書いて貰った方が後々 彼女に請求しやすくなるし、そこは譲らない方がいいです

と言われました
かなりホッとしました

人それぞれ意見は違うと思いますが、こんなに違うんですね…


分かり辛い長文だったとは思いますが、分かる範囲で多数の意見を伺いたいのでよろしくお願いします


夫の年収 320万程度
夫が認めている不貞期間 2ヵ月
不貞により婚姻関係破綻した
子供は5歳と3歳

この場合 夫に出来る慰謝料の請求額と養育費がいくらか

彼女に対して請求出来る慰謝料の金額を教えて下さい


139789さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    養育費は、養育費算定表によれば4~6万円です。
    あなたが働けない特段の事情がなければ、あなたとして100万円程度はあると考えて判断されることもあり得ます。
    そうなると、子どもさんお二人で4万円となる可能性は十分にあります。
    1人4万円で請求することは構いませんが、あまりこだわりすぎて調停になると、今の条件が認められない可能性もありますので、慎重に行動されてください。

    慰謝料については、以前お答えしたように、200~300万円程度が相場です。

この投稿は、2012年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました