ベストアンサー

最近判明したのですが養育費未払について

私が、小学4年の時に離婚が成立し、父の母の間で、月8000円養育費を払う取り決めをしたそうで、それから全体を通して約2年分ほどしか養育費が支払われてなかったそうで、調停書には「子供が自立するまで支払う」と書いてありました
ここで何点か質問させていただきたいのですが

①今更になってしまうのですが、こういった場合私(子供)から未払を請求することは可能なのでしょうか?それとも、過去のことだからと泣き寝入りするしかないのでしょうか?

数年前に確認した時には、父はまだ自営業の花屋を続けていました。
②請求できる場合どういった手順を踏めばいいのでしょうか?

③請求できる場合未払だった分は一括になるのか、支払うかもわからない分割となるのでしょうか?

以上3点となります

よろしくお願いいたします
相談者(134741)からの相談
2012年08月13日 18時53分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
①今更になってしまうのですが、こういった場合私(子供)から未払を請求することは可能なのでしょうか?それとも、過去のことだからと泣き寝入りするしかないのでしょうか?

⇒調停調書に記載された金銭債務については、その各月の支払い期限から10年たっていないならば、消滅時効にかかっていないと考えられます。


数年前に確認した時には、父はまだ自営業の花屋を続けていました。
②請求できる場合どういった手順を踏めばいいのでしょうか?

⇒裁判所に履行勧告を求める。
父の預金などの資産を差し押さえる。
父が給料を得ているならば給料を差し押さえるということが考えられます。
③請求できる場合未払だった分は一括になるのか、支払うかもわからない分割となるのでしょうか?

⇒支払い期限が経過している分は一括払いになります。

2012年08月13日 19時03分

相談者(134741)
比護 望弁護士さんご回答ありがとうございます。

つまり、10年経ってしまったものに関しては、請求できる内には入らないということですね。。。。。

未払金が消滅してしまうことが、あったとは思いませんでした。。。

ありがとうございます。。

すごく心が楽になりました。

10年経ってしまったものに関しては請求できないものとして、受け入れる他ないですね。。。ありがとうございます!

2012年08月13日 19時16分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
内容証明郵便で直接請求されてはいかがでしょうか。応じないようであれば養育費支払い調停を家庭裁判所に申し立ててはいかがでしょうか。

支払い方法については協議の結果次第だと思います。

2012年08月13日 19時19分

相談者(134741)
比護 望弁護士さまご回答ありがとうございます

内容証明で支払い要求をする場合は、自宅にということでしょうか?

相手の所在はわかっているので直接請求に行ってしまってはいけいなのでしょうか?

2012年08月13日 19時31分

伊藤 元祥
伊藤 元祥 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県2
ありがとう
どちらでもよいでしょう。
回収できる可能性が高いと思う方にしてください。

2012年08月13日 19時39分

伊藤 元祥
伊藤 元祥 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県2
ありがとう
どちらでもよいでしょう。
回収できる可能性が高いと思う方にしてください。

2012年08月13日 19時39分

相談者(134741)
伊藤 元祥弁護士様回答ありがとうございます

ふと思ったのですが、今この瞬間にも10年の縛りが進んでいくのですね・・・・・

やはり、こういう場合はどんどん泣き寝入りしていくのですね・・・

2012年08月13日 20時17分

相談者(134741)
たくさんのご回答皆様本当にありがとうございます

10年の縛りがある以上、どんどん支払ってもらえる金額消滅していくんですね。
とてもやるせない気分になりました。。。

2012年08月13日 20時27分

中野 智昭 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
たしかに、10年間立つと債権が消滅していくことで、やるせない気持ちになられることは、とてもよくわかります。
ただ・・・養育費は、額が小さいので、①当事者間の任意の交渉で払ってもらおうとすると、本人に精神的負担と時間的な負担が大きくのしかかりますし、②強制執行等をしようとしても、手続費用や弁護士代の点で難しいものがあるという難点があります。
お母様もそういったことに悩まれたのかもしれませんし、いまここに書き込みをされたことを契機に、「これから」を前向きに考える方途を探されてはどうかと思います。
「いまこうしているときにも時効が進んでしまう」とありましたが、時効の進行を止めるためには、①とりあえず内容証明郵便などで請求を行う(ただし、それから6か月以内には裁判などを起こさないと時効が止まりませんのでご注意ください。)、②強制執行を行う等の方法で、時効の進行を止めることができます。「時効の中断」と呼ばれます(民法147条、ないし156条)。
取り立ての方法としては、
①直接自ら交渉して取り立てる。
②家庭裁判所に履行勧告をしてもらう・・・少額である養育費を少しでも払ってもらうためにできた制度で、強制執行に比べると手続きも簡便ですが、「財産の差し押さえ」のような強制力はなく、「あくまで裁判所職員が電話で相手に履行するよう勧めてくれる」というものです。
③家庭裁判所に調停を起こす・・・法律的にはあらためて調停調書等を作成しなくても強制執行はできますが、裁判所に相手を呼び出し(あくまで任意ですが)、複数回の期日を開いて調停員を通して履行の交渉をできるために、交渉の場を作るためには有効です。
④裁判所に強制執行を申し立てる・・・一般には銀行や郵便貯金の口座を差し押さえる(父親ではなく自分に払い戻すようにしてもらう)、②お父様の売掛先があるならそこに対してお父様が持っている債権を差し押さえる、といった方法がありますが、②については花屋さんなので、ちょっとそうしたものは難しいかもしれませんね・・・。

2012年08月13日 23時01分

相談者(134741)
中野 智昭弁護士様
とても、ご丁寧な相談をありがとうございます。

改めて、調停書を見てみたところ、以前父に直接会いに行った時の話とは随分違いかなり驚いております。

こちらを参考にさせていただいて、債権の回収の方を進めさせていただきたいと思います。

2012年08月20日 18時15分

この投稿は、2012年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚協議で妻から養育費の支払いを一括で求められたら応じる必要あるのか?【弁護士Q&A】

離婚に向けた協議では、養育費の金額や支払い期間についても話し合うことになります。妻が、失業などを理由に後で支払いが滞ることを危惧して養育費の...

養育費の相場と支払ってもらうための手続きの流れ

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費を増やしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

養育費の減額を求めることができるケースとは

離婚の際に養育費について取り決めたとしても、収入が低下したことなどを理由に「金額を減らしてほしい」と悩んでいる方もいるでしょう。一定の事情が...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 過去分の養育費について

    養育費減額調停中です。 現在は調停証書に記載されている通り月/10万円(子ども2人)を払っています。養育費に時効があることを教えて頂き調停で「過去5年前までの未払い金は一括で支払う」と言っているのですが相手側と一向に話が進みません。あくまで「今までの全ての未払い養育費を払え」と主張しています。こちらとしては減額につい...

  • 10年経った未払いの養育費に支払義務はありますか

    再婚相手の夫のことでご相談です。 前妻とは10年前に離婚しており、子どもが2人いるそうです。 離婚後、養育費を払ってこなかったようなのですが、最近になって前妻から金銭の要求がありました。 今まで支払義務を怠ったのだから、これからかかる学費を出して欲しいのだそうです。 未払い分を請求したいということだと思われます。 ...

  • 養育費支払いについて

    今月に養育費減額調停の申立を行ったのですが、調停が来月になることから、毎月末に支払っている養育費の金額についてなんですが、今までどおりの金額を支払うのか、調停が成立するまで、支払いを止めておくのか、または、減額の希望額を支払うのか、どれが正しいのでしょうか?

  • 養育費減額請求中の支払いについて。こちらは判決が出るまで相手方に支払わなければいけないのでしょうか?

    夫の元嫁の再婚と養子縁組に伴い、養育費減額審判を申し立てすることにしました。(7年前調停離婚) 電話など何度か話し合いでこちらは免除を主張していますが、 相手方は子供は可愛くないのか?養育費は約束通り払ってもらう、払わなければ会社に連絡し給料差し押さえて未払い一括請求します。と繰り返すばかりで話し合いにならず、遠...

  • 養育費未払請求した後の流れについてしりたいです。

    離婚調停で養育費も決まり終わりましたが、 一度も支払われず5年〜6年経ち 「子供に会いたい」と元夫から要求。 こちらは、「養育費未払請求」を裁判所に提出しょうと思います。 ここから、流れはどのようになるんでしょうか? 役所で元夫の住所をわかりました。 次に裁判所に養育費請求 いままで「未払養育費」どの様に支払...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。