公開日:

彼の嘘

2010年06月11日
彼とは同郷で10年前に知り合いました。
付き合い始めて9年になります

現在彼と私の間には1歳になる子供が一人います。
しかし彼は認知する気はないの一点張りで、出産後すぐに認知の件でもめ、彼とは1年間ほとんど会う事はありませんでした。

この会わない間、多少の養育費を月々もらいながら、ずっと彼に認知を求め続けましたが「やはり認知はしない」の返事しか返って来ませんでした。
「では、裁判で争ってもいいのか?」というと、「認知を考え直す」と言ってきて、話を聞いて欲しいと・・・

その時に、実は彼は結婚していて、子供も妻もいる人だったということが分かったのです

付き合っているときに、結婚歴を聞いたことはあったのですが、独身だという彼の言葉を信じたのです。
彼は自衛官だったので、自宅は基地の中だと言われ続けていたのもずっと騙された要因でした

一時は奥さんと離婚を約束し、その後は結婚したいと言ってくれましたが、結婚している事実が分かってすぐ、さらに彼には愛人もいて認知していない子供が2人もいると言うことが分かったのです。
彼はこの愛人の存在を隠し続けましたが、メールを見られたのならと全て白状しました。

現在は奥さんとの離婚も話を進めず、愛人の家と自宅を行ったりきたりしている状態です


この9年の間、私は彼の赤ちゃんを1度堕胎しました。
「転勤が控えているので帰ってきてからもう一度作ろう」と彼が言ったので私は了解したのです
しかしその後子宮頸ガンにもなり、子宮摘出をずっと進められ、彼は子供をつくらないと・・・

1歳になる息子の養育費はもちろんですが、彼「独身者」だと9年間だまされ続けた事への怒り・・・これは慰謝料を請求することはできないのでしょうか?
相談者(13459)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
>一時は奥さんと離婚を約束し、その後は結婚したいと言
>ってくれましたが、結婚している事実が分かってすぐ、
>さらに彼には愛人もいて

ちょっとよくわかりません。
彼は独身だと騙してあなたと付き合っていたところ結婚していることをあなたが知ることになって、その後、(将来離婚することを条件として)結婚していることを了解しつつ付き合っていたということですか?

2010年06月11日 14時47分

相談者(13459)
結婚している事実が分かったのが5月10日
その翌日、離婚を前提に考えている、時間はかかるかも知れないけれど一緒に子供を育てていきたいといわれました。
しかしその1週間後に彼に愛人がいることが分かったのです。
あれから1ヶ月経ちましたが、彼は認知に関しても「認知と離婚は別問題じゃない。妻に離婚を切り出してないのでもうちょっと待って」といいながらも愛人と別れる気もなく、愛人の家に行くのを止めるわけでもなく・・・もうどうしていいのか分からずズルズルとこの状態が続いている感じです

私が勝手に彼のことを「独身」だと勘違いしたのが間違いの始まりだというんです。
堕胎のとき、ガンを患ったとき、妊娠のとき、何度でも言うきっかけはあったはずなのに・・・
騙されていたのは自分がバカだったとしても・・・結婚の事実を暴露してもまた愛人家族の事を隠し続けて、結婚の意志があることを匂わせるような彼のやり方が許せません。

2010年06月11日 16時04分

弁護士A
ありがとう
ひどい話です。彼に誠意を求めるのは無理でしょう。別れた方がいいです。
慰謝料請求が認められる余地はありますが、裁判で絶対勝てるとは言い切れません。
認知は彼が拒否すれば最終的に裁判で決着をつければ大丈夫でしょう。

2010年06月11日 17時00分

相談者(13459)
ありがとうございました。

また別のご意見などあれば、ぜひお聞かせいただきたいと思っています。
回答お待ちいたしております

2010年06月12日 11時37分

弁護士B
ありがとう
家事事件専門の弁護士にじっくりと時間をかけて相談するのがよいでしょう。

2010年06月12日 11時49分

相談者(13459)
ありがとうございます。
参考にさせていただきます。

2010年06月14日 21時16分

この投稿は、2010年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の減額を求めることができるケースとは

離婚の際に養育費について取り決めたとしても、収入が低下したことなどを理由に「金額を減らしてほしい」と悩んでいる方もいるでしょう。一定の事情が...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費を増やしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

養育費が支払われず強制執行する場合に必要な手続き

調停や裁判を経ず、夫婦の話合いだけで離婚し、養育費の未払いが発生した場合、強制執行の手続きをしてお金を回収することができるのでしょうか。「[み...

養育費の増額要求に応じる必要はあるか

離婚時に取り決めた養育費を支払っていても、離婚後の事情の変化などによって元配偶者から「養育費を増額してほしい」と求められることがあります。応...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妊娠 認知について

    四ヶ月 つき合ってた彼女が、突然 別れると 言ってきて、その時 彼女が妊娠してるのが、わかりました。 その時 すでに 彼女は 新しい彼氏を 作っていて、こちらと 連絡とることは、ありません。 子供は、ほぼ私の子供とおもうのですが 出産したばあい DNA鑑定など されて 私の子と 確定したら 認知して 養育費を 払わなければ ならな...

  • 別れた彼女への養育費、認知について。

    彼氏とその別れた彼女との問題で 認知と、養育費について 教えて頂きたいです。 彼女の浮気によって別れましたが 数ヶ月後に彼女の妊娠が発覚し 中絶費用が50万かかること 考える猶予が1、2日がないことを 告げられ出産するという選択をしたそうです。 別れた彼女は違う男性と結婚をするらしく その男性が父親として育...

  • 強制認知。強制認知はできますか?

    三年前から不倫しています。体の関係があってから『俺一週間後結婚するんだ』と言われましたが好きで離れられませんでした。 当時私も結婚していて二人子供が居ました。 浮気され、DV、働かない夫だったため離婚するつもりでしたが 彼のことがバレ、ごたつき彼に請求しないとゆう条件で私が100万払いました。 その後彼とは続き、二...

  • 未婚で妊娠、養育費・認知について

    彼と付き合って2ヶ月です 妊娠したら結婚するって言っていた彼との間に先日妊娠が発覚しましたが、堕してほしいと言われました 私としてはせっかく授かった命ですので産みたいです そんな中、前々から怪しいと思っていた彼の携帯を先日初めて見た時に浮気が発覚 携帯見たことを伝えずにそれとなく言ったら彼は浮気を否定する...

  • 教えて下さい。この彼女にも損害賠償請求は出来ますか...?

    今妊娠8ヵ月です。 妊娠5ヵ月の時に彼氏は私の家族に結婚前提のお付き合いをしたい、2人を幸せにすると挨拶しました。 彼氏は私にも結婚して絶対2人を幸せにするし、お金の面でも不安にさせないから産んで欲しいと言ってきました。 その言葉を信じ私も産むと決めました。 彼氏の親には私自身挨拶には 行ってないんですが彼氏が「き...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。