養育費。の場合養育費はどれくらいもらえますか?

収入20万前後、現場で働いている。子供は産まれて1ヶ月ちょい。の場合養育費はどれくらいもらえますか?養育費には離婚理由など関わってきますか?
2012年07月28日 22時09分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚されているわけですね。夫の年収250万円、あなたがお子さんが生まれたばかりで収入なしとすると、養育費は3万円前後です。離婚されていないなら、婚姻費用は5万円前後です。
離婚理由と養育費の多寡とは基本的に関係ありません。

2012年07月28日 22時19分

相談者
ありがとうございます。私の考え方や言動が無理らしく離婚したいと言われました。何度か喧嘩の時に私も言った事はあります。まだ離婚していない状態で別居でもお金はもらえるのですか?相手が離婚しないと払わないと言った場合どうなりますか?(今月の給料はパチンコに全て使って一円も入れてくれてません)

2012年07月28日 22時24分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
別居ちゅうだからこそ婚姻費用を請求するのです。直ぐに調停を申し立ててください。ずるずる時間が過ぎるとそれまでは婚姻費用は不要だったと扱われてしまいます。相手が払わないと言うなら審判で決定してもらえばよいです。

2012年07月28日 23時07分

相談者
ありがとうございます。今日から胆道閉鎖症の疑いで母子共に入院中なので退院後落ち着いてからじゃ遅いでしょうか?審判だと必ず、(私が相手の親と付き合いをしたくないと言った事など関係なく)貰えるのですか?

2012年07月28日 23時14分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
入院中も調停の申立書くらいは出せるでしょう。期日は1か月以上先にもできます。とにかく申立てた月からの婚姻費用しか話のテーブルに上りませんので、早くしたほうがよいです。夫婦の問題ですから、親は関係ありません。

2012年07月28日 23時25分

相談者
ありがとうございます。調停の申し立ては、家庭裁判所に行けばいいのでしょうか?後、弁護士さんを雇った方がよいでしょうか?

2012年07月28日 23時30分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
家裁の窓口に行って申請してください。戸籍と住民表と印鑑、多少のお金(2000円)は持って行ってください。
期日に間に合わないなら弁護士に依頼してください。

2012年07月28日 23時51分

相談者
ありがとうございます。期日とは、今月中とゆうことでしょうか?

2012年07月28日 23時54分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
申立てはあなた一人でもできますので、第1回期日までに間に合わない場合という意味です。

2012年07月29日 00時12分

相談者
ありがとうございます。分かりました。何度も申し訳ありません。申し立ては、はやくとゆうことでしたが、来月の頭だとしても、不利になるのでしょうか?

2012年07月29日 00時28分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
とにかく月曜日にでも申し立ててください。

2012年07月29日 00時38分

相談者
ありがとうございます。わかりました。この場合は、婚姻費用請求する調停で、請求した際に、相手が離婚したいと言った場合はどうなるのでしょうか?

2012年07月29日 00時50分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
応じるかどうかはあなたの自由です。離婚したくなければ離婚したくないとはっきり申し出ればよいです。婚姻費用とは関係のないことですから。

2012年07月29日 11時06分

この投稿は、2012年07月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,830名の弁護士から、「養育費に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費の増額要求に応じる必要はあるか

離婚時に取り決めた養育費を支払っていても、離婚後の事情の変化などによって元配偶者から「養育費を増額してほしい」と求められることがあります。応...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費。離婚して、子供二人分養育費10万、児童扶養手当て全額 ってもらえるんでしょうか?

    離婚して、子供二人分養育費10万、児童扶養手当て全額 ってもらえるんでしょうか? 因みに仕事してるので当たり前にお給料もらってます。 もし不正受給してるなら市役所にお返ししなきゃならないのですか?

  • 養育費の額について

    はじめまして。 離婚の話し合い中の者です。 小学6年の子供が居て、養育費は3万!と言われました。 旦那の月収は60万あります。養育費は収入によると聞いたのですが、この収入なら養育費はどのくらいでしょうか? 宜しくお願いいたします。

  • 養育費 再婚

    こんばんわ。 母子で子供2人で養育費が4万と調停で決まりました。 もしこちらが再婚をした場合、養育費は減額ではなく0になるのでしょうか?

  • 養育費

    離婚後の養育費について教えて下さい。 養育費は、相手が再婚、子供が増えた場合等により、変更があるのでしょうか?

  • 養育費について

    旦那が無職で離婚した場合、養育費はもらえないのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。