養育費について

公開日: 相談日:2012年07月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

離婚して子供が1人います。分かれた夫から養育費を毎月3万円もらっていましたが途中で無くなりましたので調停に持ち込みました。先日、初めて調停に行きましたが、折り合いがつかず不成立となりました。分かれた夫は今は再婚しているらしく、再婚相手の連れ子(1人)と養子縁組もしているようです。通常はその場合、養育費は大体2万円くらいになるといわれましたが、前の夫が持ってきていた給料明細に扶養人数が3人となっていたので調停人が聞いてみると、再婚相手と、その子供は二人とも障害を持っているので扶養人数が3人と表示されているとのことでした。調停人の人はあまり詳しくないらしく、もしかすると扶養人数3人で計算されるかもしれないといっていました。そうなるとさらに額が下がってしまうのですが、再婚相手が障害を持っていると扶養の数が増えるのでしょうか?

132495さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 132495さん

    タッチして回答を見る

    すみません。元夫の扶養家族は2人ではなく、障害があるので3人として計算されるということでしょうか?

この投稿は、2012年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました