お願いします。

9月に第1回口頭弁論があります。
調停不成立で訴状が届きました。
離婚原因は妻(原告)は私のDVだと言ってうつ病等の診断書を3通つけて訴状が届きました。
私の離婚理由は原告の浪費にあると思っております。
事実私に内緒で私や原告の親に借金があり、その大半を生活費用だと言ってこちらにはびた一文も返すどころか慰謝料まで請求してくる始末です。子供(小5小1)の養育費は納得できますが、逆に私が慰謝料請求したいぐらいです。
何かいいアドバイスお願いします。
2012年07月25日 13時49分

みんなの回答

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
そのような事実関係があることを、より説得的に訴訟において主張する必要があります。主張しなければ、裁判所はその事実を取り上げてくれません。


可能であれば弁護士に訴訟代理を委任された方が良いかと思いますが、ご本人で訴訟追行されるというのであれば、とにかく分かりやすい準備書面を作成するようにしてください。説得力が一番重要です。

2012年07月25日 13時59分

相談者
中尾先生早速のご指導ありがとうございます。
一応代理人弁護士をたてるつもりでいます。
ただ、こちらにはあまり物的証拠がありません。同居中においても家事放棄が私の目だけでなく私の両親(父は4年前他界)や原告との別居が始まってから家の掃除を手伝って頂いた方が見ても一目瞭然で、専業主婦なんだからもう少し片付け等しなさいと私の両親にもかなり言われてましたが何も変わる事はありませんでした。
家事放棄等で有責配偶者にする方法を模索中です。

2012年07月25日 14時13分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
証言も証拠として十分な価値を有することがあります。ですので、ご両親の協力のもと、そのご両親に証言してもらうことも出来るのではないでしょうか。


夫婦間の争いにおいては、物的証拠が乏しいことも多いです。ですので、なおさら書面の説得力が重要になってくるのだと思います。

2012年07月25日 14時16分

相談者
ありがとうございます。お互いの離婚の意志は合意しておりますがその他の条件で折り合いがつかず現在に至ります。
あと、裁判で私の母親や原告が汚したまま出て行った家の掃除を手伝って頂いた方に証言して頂く事(後者は書面)は可能でしょうか?

2012年07月25日 14時24分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
可能だと思います。ただし、書面よりは実際に証言してもらったほうが信用性が高いと判断されやすくなりますので、その点も考慮された方が良いかと思います。

2012年07月25日 14時29分

相談者
度々お礼と質問が交錯してすいません。
掃除を手伝って頂いた方はバツイチの女性で知り合ったのは同居時ですが別居開始後からお付き合いさせて頂いております ゆくゆくはその方と再婚を考えておりますので法廷出てもらって大丈夫なのか心配です。
私の母親もその方には大変満足している様子で、その方のおかげで離婚問題の疲れも少し癒される気がします。

2012年07月25日 14時41分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
そのような事情があるわけですね。


色々と大変かと思いますが、応援しております。

2012年07月25日 14時50分

相談者
もう少し質問させてください。
母親に裁判の場で家事放棄等の証言をしてもらう事は可能でしょうか?
また、再婚予定の方に書面で家が酷く汚かった事を証明して頂いて、名前を出さないで裁判で読んでもらう事は可能でしょうか?
こちらとしては、借金の内訳に明らかな嘘の記載があると言っているので、原告が全て正直に話せば和解でも構わないと思っております。

2012年07月25日 15時01分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
名前を出さずに証言するというのは難しいでしょう。もっとも、場合によっては衝立(ついたて)などを利用するといった措置が講じられるかもしれませんが。


証言をする以上、名前を公表して発言に責任を持ってもらうことを、裁判所は要求してくると思います。

2012年07月26日 14時13分

相談者
大変参考になりました。中尾先生ありがとうございます。
また何かありましたら相談させて頂きます。

2012年07月26日 14時17分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
いつでも相談なさってくださいね。

2012年07月26日 14時18分

相談者
9月の第1回口頭弁論の前に婚姻費用の調停があります。
色々な話を聞くと、税込みの収入から算定されるみたいですが、家のローンや維持管理費等は考慮されないのですか?
別居後に家の水回りが壊れて修理不能でリフォームしなければなりませんが、まだ手がつけられないでいます。
大変不便な生活をしております。
婚姻費用の額によってはこの先しばらくはリフォームできなくなりそうです。
どうしたら婚姻費用を安くできますか?
どなたかアドバイスお願い致します。

2012年07月30日 12時28分

この投稿は、2012年07月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の増額要求に応じる必要はあるか

離婚時に取り決めた養育費を支払っていても、離婚後の事情の変化などによって元配偶者から「養育費を増額してほしい」と求められることがあります。応...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費を払ってもらえない場合の対処法

離婚をするとき取り決めたにもかかわらず、元配偶者からその通りに養育費が支払われない場合は、家庭裁判所に履行勧告などを申し立てることによって、...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻関係破綻の原因をはっきりさせるには

    夫と家庭内別居状態で離婚を迫られています。 私は夫の不貞行為が原因でこのような状況にさせられたと思っております。 夫は長年の私への不満からこのような状況になったと主張します。 今は離婚を考えておりませんが、家庭内別居状態のまま5年後位に夫から離婚を再び迫られたと仮定して、 ①婚姻関係破綻の原因はどちらの言い分...

  • 離婚後の慰謝料請求について

    結婚生活7年 子無し こちらから離婚を申し出たところ、突然、妻と妻の両親が日頃からDVを受けていたと警察へ駆け込み、これが原因で、私自ら調停を申し立て、数回に渡り話し合いましたが、慰謝料で合意が出来ず 調停は終了しました。 ただし、担当裁判官?書記官?の方から 離婚については合意出来ているので、先に離婚だけすれ...

  • 不倫相手が妊娠。妻という立場でdna鑑定要求できますか?

    いつもお世話になっております。 結婚一年五ヶ月・一歳の子供がおります。 主人の不倫期間半年で不貞行為9回 こちらのサイトで証拠十分で夫婦生活破綻も認められないだろうという回答も以前いただき、相手からの「奥さんに優しく」というメールもあります。 相手は「妊娠11週」という事ですが、彼氏と主人と性行為を10日以内にして...

  • 夫からDV、離婚には応じず婚姻費用で生活したいが、離婚前にDVの慰謝料請求したほうがよいでしょうか

    お世話になります。 現在別居中で私から婚姻費用の申立て、夫からは離婚調停の申立てでしたが、離婚調停は夫の有責が多いのに、離婚調停の申立てで納得が行く内容ではなかったので、不成立になりました。 私は、夫からDV警察に被害届を出し傷害事件となり、夫は略式起訴で罰金刑でした。 今後、離婚調停か訴訟となった場合にDVの慰謝...

  • 離婚と慰謝料について

    旦那と離婚の話し合い中です。 私は旦那の浮気と経済DVを理由に離婚希望、旦那は浮気は未遂であって証拠はないし、そもそもの原因は私のレスだと言い張り離婚拒否の姿勢です。(経済DVに関しては自覚がありません) 決定的な証拠をつかんではいないのと、私が原因だとも言われているので浮気はあまり問い詰められませんが。 一緒に暮...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。