離婚調停申し立てに対する相手の金銭要求に」ついて

公開日: 相談日:2012年07月14日
  • 2弁護士
  • 3回答

4月、主人の家庭内でのDVが原因で高校1年と小学4年の子どもを連れて家を出て、今は3人で賃貸住宅で住んでます。5月に離婚・養育費・婚姻費用分担の調停申し立てをしました。一回目の調停で主人は離婚と養育費は了承するが婚姻費用は払わない。今まで、家計苦しい時に援助してくれた主人の母の負担金(所得税支払用の58万円・市民税38万円・国保料170万円の合計の半額)。子どもを被保険者・契約者私・保険料支払いは主人の母完納の学資保険200万円全額。過去に生活援助してもらった300万円。それら全てを支払えと言ってきました。これらは私が支払う義務のあるものなのか?義務が生じても支払えるはずがない金額なので、この件に関しては、主人から別件で申し立てを起こしてください。と言いたいのです。私の希望は、離婚成立と養育費を払っていただくこと、できれば婚姻費用負担してほしいことです。
現住所を知られたくないので転居届を出せず、住民登録は以前の住所のままなので、はやくきちんと住所も移したいです。
住民登録を移しても戸籍に反映されない特例があればいいのですが。
主人の要求を無視して、離婚と養育費について調停成立させるのは難しいことでしょうか?

130409さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    調停と話合いであり、お互いが合意しなければ成立しません。
    どれだけこちらが正しいことを主張し、調停委員もこちらの味方になって相手方を説得しても、相手方が無理な主張に固執し続ける限り調停は成立しないのです。
    ですから、相手方を無視して調停を成立させるということは、調停という制度上不可能です。

    調停は不成立にして、離婚は訴訟へ、婚姻費用は審判へ速やかに移行するのがよいかと思います。

  • 相談者 130409さん

    タッチして回答を見る

    離婚・養育費の申し立てと婚姻費用の申し立ては、それぞれに受理番号がついてます。
    婚姻費用についてのみ先ずは審判に。ってことはできるのでしょうか?
    できるとしたら、どのような手続が必要なのか教えてください

  • タッチして回答を見る

    婚姻費用については、調停の席で口答で「調停を不成立にして審判にして下さい」と言うだけで、手続としては十分です。もっとも、調停委員はなるべく調停を成立させたがるので、もう少し調停を続けて欲しいと言われる可能性もあります。

    離婚については、調停が不成立にしてから、改めて訴状を作成して訴訟を起こす必要があります。

  • 相談者 130409さん

    タッチして回答を見る

    早々のご回答をありがとうございます。
    主人から私への金銭要求については裁判の中で判断されることになりますか?
    その場合、主人の要求に私が応じないといけなくなる可能性はたかいでしょうか?
    主人が現在住んでる家は持ち家で、土地の1/2は主人名義。残りを私の父と上の子どもが半分づつ名義を所有してます。
    購入時は主人の父が全額負担しましたが、諸事情があるらしく名義を分けました。
    私に対する金銭要求が通った場合、支払うことは不可能な額です。
    この土地を活用できるのであれば活用しよう。と父は申してます。
    ゴタゴタと醜い話で恥ずかしいのですが、如何なものか教えていただければ助言をお願いいたします

この投稿は、2012年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す