養育費について

公開日: 相談日:2012年07月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

離婚して二年になります。当時の結婚相手は経済的に困窮していましたので、離婚の際に慰謝料も養育費も約束せずに協議離婚しました。その後に全く連絡は取り合っていませんが、子供も大きくなるにつれて色々と私一人の収入では生活が苦しくなってきました。現在、元夫がどのような生活をしているのかは分かりませんが、養育費の請求をする事は可能でしょうか?
また、過去の未払いの養育費に関しても請求する事は出来るのでしょうか?
御教授を御願い致します。

130167さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    今からでも養育費の請求をすることは可能です。

    ただし、過去の分に関しては、具体的な金額を決めていなかった以上、請求は難しいと思われます。

  • 相談者 130167さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました!
    少し安心できました。早速、手続きなどについて調べてみようと思います。

この投稿は、2012年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました