離婚について

結婚して4年で3歳の子供が一人います。
仕事がら家を空けることが多いのですが、先日半年ぶりに帰ったら妻の態度が急変してました。
その前から予兆はあったのですが…電話やメールしてもでないし、連絡して返さない。

今年になって妻が働きだしたから、ストレスで大変なのかなと思うようにしてましたが、帰った時にあまりにも態度がきつかったので聞いてみたら、もう愛情がないと言われました。

結婚当初、妻に冷たくしていた時期があり、それ以来ダメになったそうです。
その時離婚も考えたみたいです。

でも、私は最初こそ冷たくしてしまったのは悪いし、それからは家族一番でいままでやってきたつもりです。
妻とも、仲良くやってきたつもりでした。


帰った時は、部屋のなかがぐじゃくじゃで仕事をしているのは分かるがあまりにも酷い。
私のいない間も、私の親に子供を預けて朝まで遊びにいったり。
子供を迎えに来るのは、次の日の朝。

私が帰った時も友達と遊びに、夜遅くまでいっている。

妻が最初に離婚を考えたように、今私が離婚を考えてます。

養育費は覚悟してますが…やっぱり、最初に悪いのは私だから、慰謝料とかも取られるのですか?

2012年07月09日 15時03分

みんなの回答

田中 真由美
田中 真由美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
結婚当初どのような態度をとられていたのか,その理由はなぜか,そしてその後はどのような態度で接していたのかによると思います。
冷たくしていたのに理由があり,その後普通に家族として接していたのであれば一方的に慰謝料を支払う理由としては弱いように思います。

2012年07月09日 15時39分

相談者
結婚して、すぐ子供が産まれたので、その状況に対応できず。
子供の面倒は、ほぼ妻が見ていて、私は好き勝手やっていました。
時間が経つにつれて父親としての自覚が分かりは始め、一緒にいる時間を大切にしたり、妻の家事の手伝いもしました。

これからも、そうしていこうと決めていたのですが、妻は違かった。

妻は、今まで私に愛情なんてなくやってきたんだから、これからも大丈夫だと言ってました。

それを聞いたら、これから一緒にやっていく自信がなくなりました。

ただ、前から比べると、妻の態度は本当に変わりました。

それも聞いたら、働いてない時は、私に気を使っていて、働き始めたら会社の人に気を使ってるんだから、私にまで気を使えないと言ってました。

2012年07月09日 16時20分

この投稿は、2012年07月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

子どもの年齢に応じて養育費を変更する取決めはできるか

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

養育費を増やしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

養育費を払ってもらえない場合の対処法

離婚をするとき取り決めたにもかかわらず、元配偶者からその通りに養育費が支払われない場合は、家庭裁判所に履行勧告などを申し立てることによって、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 性格の不一致で離婚を考えています。離婚できるのでしょうか?

    性格の不一致で離婚を考えいます。 ◯家族構成は、私:27歳、妻:33歳、長男:1歳です。 ◯結婚時期は、2014年9月にできちゃった結婚です。 ◯離婚の動機 最近、毎週休みのたびに妻が不機嫌になります。 私は家事を手伝わないとかそういうのはなく、積極的に手伝っています。 先週、私的に離婚を動機付けた喧嘩がありました。 私は...

  • 別れた旦那の異常な行動に困っています

    離婚して3年近くなります。元旦那には10歳以上も歳下の彼女がいて、同棲しています。 なのに、私の周りに男性の影が見えると、嫌がらせの電話やメール、職場まできて騒ぎ立てます。 何も関係が無い男性にも、毎日電話やメールで「仕事出来ないように、腕や足を折ってやる」とか 「半殺しにしてやるから出て来い」と騒いでいるよう...

  • 暴言とは?別居の理由になりますか?

    初めて相談させていただきます。 結婚4年目夫48歳、私31歳、子ども2歳、0歳です。夫は結婚前はとても優しく、何でも、いいよいいよ、と受け入れてくれ、私より先に帰宅して晩御飯を作ってくれるような人でした。結婚してから本性が現れました。言葉遣いが酷く、喧嘩などのあとに『ああいう言い方は傷つくよ、やめてほしい』と言った...

  • 旦那から離婚の申し出が、しかし旦那は風俗通い、出会い系をやっていて慰謝料は取れるのか?

    結婚2年共働き子供なし 二人で私の地元に帰るために1年ほど前から準備し、私は6月に仕事を辞める予定でした。 4月に入り主人から仕事が辞めれないと、帰れないと話。 一年程レスだった私は子供が欲しい思いで、環境が変われば、また夫婦の営みも復活して子供もと期待していましたがこれからどうしていくのか、子供は欲しいのかと言...

  • 別居中の夫の出入りについてか

    一月前に夫にどこに飲みにいくの?仕事?と質問した所、うるさい!お前なんかになんでいちいち言わないとあかんねん!クソと言われ殴られ蹴飛ばされ一緒にいるのは耐えられない離婚やと追い出されました。私は子供と住む所を必死にさがしていました。 二週間後中3の子供が(夫は子供に食べさせてなかったので私がゴハンをとどけていま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。