養育費算定表について

調停離婚をしそれぞれが一人づつ子供を引き取っております
夫側がこれまでは月に5万円の養育費を払ってきましたが
再婚し、新たに子をひとりもうけたことから
養育費の減額を申請している最中です

これまで、減額調停では1万程度しか減額にならないと
調停員から言われておりますが
養育費算定式を利用すると多くても3万程度の金額になります

調停員からは4万~4万3千円が正しいと言われて
いるのですが…どうしてこのように金額に差があるのか
わかりません

調停員からは前妻がこちらに言ってもいいと言った
月の手取りの金額しかわからず
こちらも年収ではなく所得金額にて計算をすると
2万程度の養育費となります

調停で使用されるグラフに当てはまらない場合は
算定式を利用するのではないでしょうか?
それとも、こういった場合に参考になるグラフがあるのでしょうか
2012年06月12日 11時34分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そういう場合は、単純に算定表を使って計算することはできないので、算定表の根拠となる計算式に基づいて導き出される額は算定できないと思います。
4万~4万3千円という細かい数字が出ているということは、算定表の根拠となる計算方式に基づいて計算がなされたのではないかと思います。
根拠となる計算方式は、それほど複雑でもないのですが、ここで、本件の場合にどう計算するかを一から説明するのは困難なので、調停委員に尋ねてみてください。

2012年06月12日 13時19分

相談者
加藤先生
ありがとうございます

今回の場合算定表では該当するものがなかったため
算定表のもととなっている計算方式で計算してみました

ただ…お互いが子供を引き取っているパターンか
夫側が再婚したパターンの計算方式しかわからず
とりあえずは子の生活費を計算するために
長男・私・息子+次男(前妻が引き取った子)を分母にして
次男を分子にして計算し、義務者が負担すべき金額を出しました
すると…調停員の方が言われている金額より1万円低くなります

さらに、この計算だとこちらが引き取った子供のことは考慮されず
それぞれの収入も主人は年収に対し前妻は手取りであるため
お互いを年収にした場合もう少し金額が減るのではないでしょうか

2012年06月12日 17時17分

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
文字だけで説明されても、どのように計算したのか分からないので検証しづらいです。算定表の根拠となる計算方式を分かっている弁護士に面談の相談をされた方がよいでしょう(弁護士でも、根拠となる計算式はよくわかっていない方もいます。)。

2012年06月12日 23時20分

相談者
加藤先生
ありがとうございます

おっしゃられているように計算方式はそんなに難しくなかったので
自分でもいろんなパターンで計算してみました
無料弁護士の方にも相談してみたのですが
細かな計算まではしてくださらず
調停員が言っているんだからその金額が妥当じゃないか?
という感じで…どうもこちらが不利のようです

養育費を払うことは当然だと思っているのですが
離婚時に主人の口座はマイナスで
私と再婚ののちにある程度家計は立て直したものの
これまでに教育資金を貯めてきていなかったため
引き取った子供の大学資金が捻出できない状況にあり

前妻が引き取った子供は私立中学へ行き
こちらの子供は私立高校の特進に受かるも
交通費や学費のこともあり近場の公立
大学も国立しか行かせられないと断言し
本人には奨学金も取って自分で返してもらう予定です
同じ兄弟なのに…こちら側の子供が可哀想に感じ
少しでも本人の負担を減らしたいので減額調停となりました

主人は前回の調停で借金のことなども話せておらず
(前妻が口座からお金を引き出したことが原因で負ったもの)
調停での決定となっているために今更どうすることもできません

本当に苦しい日々です

2012年06月13日 09時58分

この投稿は、2012年06月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費を減額できるケース

子どものために養育費は支払いたいけれど、給料が下がって生活が苦しいから金額を減らしてもらえないかーー。離婚の際に養育費について取り決めたとし...

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

養育費の相場や支払い期間の決め方

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費の金額に合意する代わりに条件をつけても大丈夫でしょうか。

    養育費の調停中です。 算定表によると2万~4万なんですが、相手は借金返済がある為、養育費を算定表の最低額の2万で譲りません。 審判にした場合、算定表に基づいて金額が決められるとしたら、2万以下になることはないでしょうか? また、2万で良い代わりにこちらから条件を出しても良いのでしょうか。 例えば ①お互い再婚し...

  • 養育費の減額調停について

    調停にて離婚が成立しました。子供1人の養育費として毎月10万円になりましたが私は、50歳。子供は3歳で定年後はこの金額は支払えません。 また、近々再婚予定であり、再婚相手と、その親を扶養するので減額調停を考えています。 プラス、去年の源泉より給料も減っているためこの分も減額したいです。減額調停は通りますか?また、離...

  • 養育費の給与差押さえについて

    私(父)、元嫁、息子(元嫁扶養) 調停離婚後、6年間養育費を月3万払っていました。 私の再婚、実子3名の誕生と、元嫁の再婚、息子と養父との養子縁組があったため、 月1万5千円に減額調停を起こし、1回目に私の申し立てどおりの額で成立しました。 ただし、申し立て日である先月分の養育費を1万5千円しか振り込まなか...

  • 養育費減額の可能性について

    先日、調停離婚が成立しました。 養育費ですが、子供2人(4歳双子・親権は私)に対して毎月計7万円という額で決まりました(私が「双子はお金がかかる」と主張したので調停委員会からの提案は8万円でした)。その時点でのお互いの収入は、元夫575万円・私325万円(現在育児短時間勤務)でした。 調停の中で、元夫から「フルタイムに戻ったら...

  • 離婚調停時の事情は養育費の減額調停では無視されるものですか?

    元旦那から養育費の減額調停を起こされていて、質問です。 8年前に離婚調停で離婚しました。 元旦那が家庭のお金や元々の私の所持金をFXに注ぎ込んだこと、私の親からも知らない間にお金を借りていたことが原因です。総額で850万の返済と3人の子供に月2万ずつの養育費を求めました。 結果は260万の解決金と月3万ずつの養育費となり、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。