養育費

公開日: 相談日:2012年06月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

今保育園代を月4万5000千円払い別居中ですが養育費は別に払わないといけないのでしょうか?それだったら生活が苦しいです。

123819さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県5位
    タッチして回答を見る

    調停などで養育費を決める場合には、
    夫の収入、妻の収入、子供の年齢、子供の数によって
    決まってきます。
    子供の年齢が考慮されるのは、年齢によって、学費などが違ってくるからです。
    なので、調停など裁判手続きの中では、学費なども含めて養育費ということになります。
    任意の話し合いで決める場合には、別に決まりがあるわけではなく、
    保育園費用を含めるか、含めないか、
    当事者で自由に決めればよいということになります。

この投稿は、2012年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました