弁護士とのやり取りについて。

公開日: 相談日:2023年01月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
弁護士に正式に依頼をしました。
弁護士とのやり取りはメールと電話になります。
そして依頼をした翌日に着手金を振り込みました。

【質問1】
着手金を振り込みましたが、それについて支払い確認しましたなどのメールは普通きませんか?
あと、養育費請求の関係で源泉徴収の写真もメールで送りましたが返信が全くありません。

1220526さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    着手金を振り込みましたが、それについて支払い確認しましたなどのメールは普通きませんか?

    メールされる先生が多いとは思いますが、特に連絡をされない先生もいらっしゃいます。

    あと、養育費請求の関係で源泉徴収の写真もメールで送りましたが返信が全くありません。


    こちらも本来は受領しましたという旨のメールを送るのが筋とは思いますが、送らない先生もいらっしゃると思います。

    メールが来ない場合には、電話で確認されてもいいと思います。
    事務員がいる事務所なら、事務員が対応して、状況を説明してもらえると思いますので。

    ご参考までに。

この投稿は、2023年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました