支払い拒否されてます。どうしたら良いでしょうか?

はじめまして、宜しくお願いします。
子供一人を連れて離婚した時、公正証書を作成したものの、約10年間養育費を支払わず(何度か請求したけど、逆に脅迫まがいの事言われてました)にいた、元夫が事故死しました。
元夫は、子連れと再婚しており、養縁組もしていたそうです(子供は一人)
元夫の死亡保険から、未払い養育費を請求しましたが、今の嫁は最初は[きちんと払う]と言ったのに、後から[借金があった←後からどんどん増える][そちらの対応が悪い][元しゅうとにお金をたかっていた←事実無根]など、支払い拒否しています。
私からすれば、かなり失礼な常識はずれな相手ですが、穏便に済ませたいと、下手に出ていたのがいけなかったのでしょうか?
元夫の借金など、払いたくないですが未払い養育費のみ貰うのは無理だと思いますので未払い養育費の3/4(今嫁1/2と子1/4)から、借金の1/4を引いて、支払いを請求しています。が…。どうしたら良いでしょうか?
2012年05月07日 14時50分

みんなの回答

中村 憲昭
中村 憲昭 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 法定相続人に対して請求することは可能です。
 また、法定相続人名義の財産に対して、公正証書で強制執行を行うことも可能です(但し、相続関係を疎明して、公証人に承継執行文という付箋を付けてもらうことが必要)。

 10年以上経過した場合には消滅時効の主張がなされる場合もありますし、相続人が相続放棄をした場合は取立てが出来なくなりますが、まずは強制執行をかけてみるのがよろしいかと存じます。

2012年05月07日 18時24分

相談者
中村先生、ありがとうございます。
相手は、元夫の借金を支払っているとの事なので、相続放棄は出来ないと思います。
疎明…というのは、良くわからないので、調べてみます。
私は、法律的に間違っていないのに、相手は、支払い拒否したいばかりに、かなり侮辱してきています。それを棚上げして、正式謝罪まで要求してきています。謝罪しないと、
支払わない。と言っています。
こちらが、謝罪してもらいたいですが…。
常識はずれな相手なので、調停にした方が良いでしょうか?

2012年05月07日 18時46分

中村 憲昭
中村 憲昭 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
失礼しました。
強制執行をかける場合、公正証書の原本に、執行文というものを付けてもらいます。
公正証書で支払義務があるのは元夫であって、その相続人ではないので、法定相続人に対して強制執行をかける場合には「承継執行文」というものを公証人に付けてもらいます。
その際、誰が法定相続人かを特定するため、除籍謄本、原戸籍謄本等、相続人がわかる資料をそろえる必要があるのです。
詳しいことは、公正証書を作成した公証役場で確認していただければよろしいかと存じます。

2012年05月07日 22時43分

相談者
中村先生、詳しく説明していただき、ありがとうございます。
もしかしたら、相手は調停にして時効の申し立てがしたいのかもしれませんね。
そうでなければ、ここまで理不尽な事ばかり言ってくるのは、理解しがたいです。
…単に、常識はずれな人なのかしれませんが。
とりあえず、相手は[正式謝罪]を求めていますが、正直何を謝罪かわからないので、内容証明で何について謝罪か、また何をも
って正式謝罪とするか。確認したいと思います。

2012年05月07日 23時42分

中村 憲昭
中村 憲昭 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 相手からの調停を待たなくても、今の時点で公正証書で強制執行は可能ですから、取り敢えず差押えに着手するというのも方法の一つだとは思います。相手次第でしょうかね。

 とにかく、時間が経過すると相手の思うつぼでしょうから、頑張って下さいね。

2012年05月08日 09時26分

相談者
中村先生、ありがとうございます。
今まで、穏便に済ませたいと考えて我慢して来ましたが、相手があまりに悪質ですので専門家に入ってもらった方が良いですね。

色々と、侮辱されたり事実無根の事を言われて、精神的にもかなり疲れています。
この事で慰謝料もらいたいぐらいです。

2012年05月09日 12時15分

この投稿は、2012年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子連れ再婚相手と離婚後に養子縁組を維持すべきか

子連れで再婚をすると、再婚相手と連れ子が養子縁組をするケースがあります。では、養子縁組をした後に離婚することになった場合、再婚相手(養親)と...

養育費の未払いで給料を差押えられたらどうなるか

養育費の支払いを怠ると、相手から給料を差し押さえられる可能性があります。では、給料を差し押さえられたら、具体的にどうなってしまうのでしょうか...

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

養育費未払いで相手の給料を差し押さえる方法

離婚する際に取り決めした養育費が支払われない場合、相手の給料を差し押さえて養育費を回収することは可能なのでしょうか。また、そのためにはどのよ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親子関係不存在

    2年前に今の主人と再婚し私の連れ子2人と養子縁組をしました。 主人は3年前に離婚し、元嫁との間に2歳の子供がいます。 元々、元嫁とは養育費や借金などお金の事で揉めていたのですが… 例を挙げると、公正証書には『養育費3万の支払い』の明記だけで『その他一切の慰謝料、債務を請求しない』とあるにも関わらず、元嫁名義の借...

  • 母親が支払う養育費は? 本当に養育費??

    度々失礼致します 小3の子供達が二人いますが、別居中で、子供達は夫と実家の両親が見ています まだ離婚して貰えないのですが、現在妊娠していて、無職で収入はありませんが、同居している男性がいます 妊娠し、男性と暮らしていることは、伝えていますが、離婚条件として、相手の男性を保証人にして、払えない場合は強制執行...

  • 親権者になりたいです。どうすればいいでしょうか?

    離婚して4年になりますが、養育費を払いつつ、月に20日は子供の面倒を見ています。養育費を払うのを拒むと引越しをするといいます。どうすればいいでしょうか?

  • 未婚 養育費請求はいくら払えばいいのか

    今彼女との間に子供が出来ました、ですが今の生活状養っていく事ができないので下ろすことを考えています。ですが彼女の方は別れてでも産むと決断して自分に養育費を払えと言われています。いくら払うべきでしょうか。 結婚はしていないです 自分 年収240万 彼女つい最近までは同じくらい今は無職です。

  • 養育費の減額や支払い方法のことでご相談があります。

    旦那は私と再婚しました。旦那は前の奥さんとの間に子供が3人います(15歳 13歳 11歳)毎月養育費を、離婚後からずっと姑が手渡しで、前の奥さんに渡してます。実際毎月養育費として6万支払っているのですが、正直こっちの生活が厳しいです。私自信も子供1人連れていて、養育費をくみ、旦那との間に子供が1人生まれ、今お腹にもう1人いま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。