親子関係不存在の慰謝料

公開日: 相談日:2012年05月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

元夫の代理人から親子関係不存在の調停を申し立てると手紙が届きました。

たしかに元夫と子供は血縁関係にありません。
養育費の返還と慰謝料の請求をしないと約束するならば、調停に協力するつもりです。
相手が代理人をたてたなら、私もたてるべきでしょうか。


また、慰謝料の相場はどれぐらいでしょうか。

教えてください。

119051さんの相談

回答タイムライン

  • 比護 望 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    調停は話し合いですので結論を押しつけられることはありません。
    ですから、代理人をたてなくても対応は可能だと思います。

    慰謝料は不貞行為の慰謝料ですか。
    不貞行為の期間、回数などによっても相当な幅があります。

  • 相談者 119051さん

    タッチして回答を見る

    比護さん、ありがとうございます。

    不貞行為の慰謝料もそうですが、元夫の子ではないのに婚姻したということから請求されたりしませんか?

この投稿は、2012年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから