養育費の強制執行について

公開日: 相談日:2022年08月02日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
養育費を払ってもらえない場合
養育費の差押を考えています。

相手は自営業で、給料は差押出来ないと聞いています。

また、自分が所有するの法人名義で借りた家(社宅)に住んでいます。
※住民票は置いてないようです。
※家具家電なども法人名義で買ってる様です。

【質問1】
給料以外に、なにが差押可能ですか?

【質問2】
会社で借りている社宅に強制執行して、会社名義の車や現金や家財を差押え可能ですか?

【質問3】
強制執行した場合、社宅内にあった換金性のある財産は、個人のものか、法人のものかどうやって判断するのでしょうか?

1170538さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    給料以外に、なにが差押可能ですか?

    預貯金や売掛金ですが、養育費未払いがたまってからでないと一時的にはなります。
    給料のように毎月自動的に差し押さえが続きません。

    【質問2】
    会社で借りている社宅に強制執行して、会社名義の車や現金や家財を差押え可能ですか?

    いいえ。個人のものだけです。

    【質問3】
    強制執行した場合、社宅内にあった換金性のある財産は、個人のものか、法人のものかどうやって判断するのでしょうか?

    名義や状況、本人の申告などでしょう。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    給料以外に、なにが差押可能ですか?
    →預貯金や,取引先に対する売掛金などの債権,場合によっては,不動産,自動車などの財産も対象です。

    【質問2】
    会社で借りている社宅に強制執行して、会社名義の車や現金や家財を差押え可能ですか?
    →会社名義のものは困難と思います。

    【質問3】
    強制執行した場合、社宅内にあった換金性のある財産は、個人のものか、法人のものかどうやって判断するのでしょうか?
    →本人の申告や,状況などにもよると思います。

    養育費については,「財産開示 養育費」で検索し,参考にしてみてください。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました