養育費、婚姻費用の妥当な金額を知りたいです。よろしくお願いします。

公開日: 相談日:2022年08月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
夫:代表取締役(自営ではない) 年収1200万円 元妻が親権を持つ2人の子(15歳以上)に毎月合計18,000円の養育費を支払い中。

妻(私):半年前から専業主婦のため年収0 看護師免許あり

長男10歳:妻の連れ子 元夫から養育費5万円

長女4歳:現夫との子

【質問1】
この場合の妥当な養育費、婚姻費用の金額を教えて頂けますでしょうか。

1170261さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    算定表の元の計算式で計算すると、婚姻費用12万6千円程度、養育費6万8千円程度と考えられます。

    まず、収入の値について、相談者様は現在無収入とのことですが、潜在的な稼働能力の評価として年収100万円程度として扱うことが一般的です。

    次に、子の人数について、長男さんは養子に入っていないので、相手方に養育費を請求できません(その代わりに実父に請求できます)。
    相手方が養育費を負担する子は、前婚の子2人(15歳以上)と長女さん(14歳以下)の3人になります。
    この3人を平等に扱うため、3人とも相手方と同居している扱いで計算します。
    その上で、前婚の子2人と長女さんの生活費指数(170と62)で金額を按分すると、最初に書いた金額になります。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました