離婚時の費用面についての相談

公開日: 相談日:2022年07月17日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
離婚の話しです。
妻シングルマザー1年半前に結婚しました。子供10歳。私も2回目。性格の不一致のため離婚したいです。
貯蓄少なく養育費でもめています。
実の父親からは養育費請求ゼロのため(連絡はとっていない)
1年半一緒に住んだ私に子供の大学費用まで請求すると言っています。
しかし、養子解消(離縁届は出さない)で会わないでくれと
言われて理不尽と感じてます。また別居するのも子供が小学生のため学区内
維持で(結婚時に転校)私が出て行くのですが、相手も今の家賃が払えなくなるため、出ていかなければならないため全部費用を出してと言われています。そんな費用はないので
困ってます。調停申立て考えています。

【質問1】
この場合どうすべきでしょうか?

1165531さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府7位

    新保 英毅 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    現時点では、妻の連れ子を養子縁組をされているということですね。
    そうであれば、妻と離婚しても養子関係が残っている以上養育費の支払い義務が残ります。
    ただし、妻と離婚する場合、その連れ子との離縁が認められることが多く、離縁すれば、養育費の支払義務はなくなります。
    なお、離婚成立までは、双方の収入に応じた婚姻費用(生活費)の分担義務はありますが、相手方の引越し費用を当然に全額負担するというわけではありません。
    離婚調停の申立てをされればよいかと思います。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    きちんと離縁をするのであれば養育費を払う必要はありません
    離婚までの婚姻費用は双方の収入に応じたもの(裁判所のサイト記載)を払えばよいです

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました