養育費履行勧告後の対応

公開日: 相談日:2022年05月17日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
離婚する際に毎月3万円の支払いを調停で取り決めもしたが3年8ヶ月支払われずにいます。
家庭裁判所から勧告してもらったのですが相手は自営で今苦しいのでこれからの支払いはするが3年8ヶ月分は今はどうしようもないと言ってきているみたいです。

【質問1】
具体的にどう支払うかを言ってもらわないと納得できないと返答しましたが具体的な返答があった場合、また何か文書で残してもらう必要があるのでしょうか?
どういった手続きをしたら良いのでしょうか?

1144879さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す