離婚 中学に入学の際の費用負担について

公開日: 相談日:2022年04月06日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
元妻との間に子供が1人います。
養育費は月に五万支払っています。
この度、中学に入学するにあたり制服代や体操着代などの請求がありました。

【質問1】
この場合養育費以外に別途支払いが必要でしょうか。また、教材費や部活費も請求すると言われていますが支払いは必要でしょうか。

1132730さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1132730さん

    タッチして回答を見る

    加藤先生
    ご返答いただきありがとうございます。追加で質問ですが、高校入学時に同じようなことになった場合でも、基本的には支払う必要がないということでしょうか。
    どんなものを請求された場合に支払う必要があるのでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    三重県1位
    タッチして回答を見る

    その通りで、高校でも大学もで同じです。
    強いて言えば予想外の高額な医療費がかかったというようなケースだと別途負担する余地もあり得ますが、これも言われた通りに応じる義務もありません。
    もっとも、子どもが進学するくらいの年齢になっていたら、そのことを理由に養育費が増額される可能性はあります。とはいえ、それも、あくまで相手が家裁に増額の申し立てをして認められた場合のことです。
    養育費の問題については、以下のQ&Aでも解説してあるので、必要ならご参照下さい。
    https://miecitizenlaw.com/faq/divorce

  • 相談者 1132730さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    公正証書を交わしていて今再度確認したところ、進学等の特別出費を要する時は誠実に対応し、相互の分担額を決めると記載がありました。
    この場合でも、先程先生にいただいた内容で理解しても構わないのでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    三重県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    それだと、進学したときの限りでは分担する義務が生じます。
    もっとも、要求通りに支払う必要はなく、「これくらいなら出せる」と返事をすれば「誠実に対応」したとは言えますし、それで相手が不満なら相手が家庭裁判所に調停を申し立てて分担額を決めることになります。後は裁判手続きで分担額が決まりますので、決まった通りに支払うしかありません。

この投稿は、2022年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました