回収できますか

私は妻のいる人と付き合ってます。
妻はしりません。彼には借金がありますが、妻は一緒に働いて返済しようという頭がありません。そのようなこともあり、彼は妻との離婚も考えてました。
彼は結婚前に妻の親から自分の代わりに借金してお金を用意してほしいと頼まれ、彼が借金することになってしまいました。
妻の親はそんなこと知らないと言いはり借金は彼が勝手にしたと言って助けもしません。
借金をしている相手があまり柄のよくない人で嫌がらせもあり全額返済を要求してきました。
それでも妻は働こうとはしません。彼は働いていますが、生活や他の借金などで手いっぱいの状態です。
それで、彼から返済のためにお金を貸してほしいと言われ肩代わりしました。
彼は妻には友人から借りて返した。と伝えました。
柄のよくない人にお金は返したのですが、嫌がらせは続き、私と彼が付き合っていることを妻と妻の親の元へ行き暴露しました。
付き合ってることを示すような証拠はありません。
ですが、その話を聞いた妻は実家に戻りました。妻から彼の元へ浮気が原因で離婚すると言ってきました。
離婚協議中ですが、養育費が給料の半分を要求してきているため全く話が進みません。
私への慰謝料の請求はありません。
妻は連帯保証人じゃないから彼の借金は知らないと言ってます。
婚姻中に発生したものは負の負債であっても夫と妻二人の財産ですよね?
私から、離婚していないのならあなたの夫の借金支払ってほしい。というようなことを伝えてもいいものでしょうか?
もし、可能な場合、自分で連絡するのではなく、弁護士や行政書士に依頼し文書を送ったほうがよいのでしょうか?
2012年03月21日 21時32分

みんなの回答

山本 興輝
山本 興輝 弁護士
ありがとう
借金は夫名義でなされているわけですから、
債権者との関係では、債権者は妻に請求する権利を持っていませんし、
妻は返済する義務がありません。

質問者様が妻に対して、「あなたが支払え」と請求する権利も
当然にありません。

ですから、質問者様が弁護士や行政書士に依頼しても
できることはありません。


この問題については、
離婚に伴う財産分与の際に扱われるものだと考えます。
夫名義での借金であっても、夫婦の日常家事のために使用されていたのであれば、
基本的には2分の1ずつの責任になるでしょう。

2012年03月21日 22時02分

相談者
山本弁護士さまご回答ありがとうございます。
借金の使い道を日常生活のためになら夫婦で半分ずつとありましたが、借金を私が肩代わりしたことで、妻は切羽詰まって働くこともなく、普段通り生活遊んで暮らしてました。
これは、日常生活のために…に当てはまるのでしょうか?

2012年03月21日 22時29分

山本 興輝
山本 興輝 弁護士
ありがとう
借金で借りたお金を夫婦の生活費に充てていたのであれば
そのようにいえるでしょう。

2012年03月21日 22時52分

山本 興輝
山本 興輝 弁護士
ありがとう
誤解があるといけませんので付言しますと、

質問者様が肩代わりした金額の2分の1を、
質問者様が妻に請求できるという意味ではありません。

2012年03月21日 22時55分

この投稿は、2012年03月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 悩んでいます

    私は子供が一人います。今付き合っている彼は、妻子がいて六年前に別居をし、昨年離婚しました。私と出会ったのは四年前で既に離婚してると聞かされてましたが、付き合ってから離婚していない事を知りました。その時はもう離婚するからと言われ私の子供も彼に懐いてましたし結婚の話もしていたので別れる事はしませんでした。一緒に住む...

  • 夫の親子への連絡はどうしたら良いか

    夫の借金がらわかり、夫婦と両家の親と話し合いを行い、夫が借用書を書き私の親からお金借りて借金を返済しました。 その後、夫婦喧嘩が絶えなくなり、別居。 夫側の代理人より離婚調停申し立てありましたが、不成立。 不成立後、知人を入れて夫婦で話し合いをしましたが、夫は離婚しないと言ってきました。 離婚しないのであれば、...

  • 息子の元彼女から請求が

    息子が付き合ってまもない彼女と結婚するから一緒き暮らすと、反対にも関わらずお金ないのに、相手方の親から車買ってもらい、部屋も借りるお金出してもらい、生活費も彼女や親からで、挙げ句2ヶ月くらいで自分から別れて出て来たため、彼女から契約した部屋の家賃二年間払う責任あると言われ、親御さんからのお金も返すようにと迫られ...

  • 慰謝料請求できますか?

    バツイチの方と2年付き合っていました。ほとんど毎日一緒にいて、周りにも離婚して、今は私と付き合っていると紹介もしていたので、疑うこともありませんでした。私が卒業したら結婚する約束もしていました。しかし最近離婚していなかったことが分かりました。今年私は子どもができ、結婚するつもりで親にも挨拶に来たのですが、私もま...

  • 借金問題について、当人が死亡した場合、妻か親か、誰が借金処理問題を負うべきか?

    今になってふと思ったことで、質問させて頂きます。 兄に借金があって自殺した場合、その借金の処理問題に弁護士の方に以来するとしたら、それは兄の妻がすべきですか? それとも親がすべきですか? これは自由で、どちらでも構わないのでしょうか? 私の兄は借金がありましたが、自殺しました。 兄は自殺する2年半前に離婚した...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。