出産準備費用は含まれますか??

公開日: 相談日:2022年02月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
未婚の母になる予定の妊娠7ヶ月妊婦です。
約5ヶ月ほどお付き合いした彼との間に命を授かりましたが、彼は初めは大切に育てるなどと言っていたが、ある日話したいことがあると言われ中絶して欲しいと言われました。私はもちろん命を大切にしたいので、1人でも育てると言いました。その後すぐに胎児認知をしてもらい役所に届けました。
養育費、出産費用の半分(約5万円)は払うがそれ以外は払わないと言われました。
私は妊娠7ヶ月にはいり、そろそろベビー用品も揃えています。私的には出産準備費用としてそれも折半して欲しいと伝えいますが、それは払う気ないと言われました。これは養育費に入るのでは無いかと言われたけど、ベビー用品は事前に揃えるものもあるので、養育費と一緒にされるのは困ります。(ベビー用品のレシートは保管してあります。)
私はどうしても出産準備費用を子の父に折半していただきたいです。

【質問1】
養育費に出産準備費用は含まれますか?

1119174さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     ベビー用品等の購入費用は、生まれてくるお子さんの監護養育のために支出されるものであるため、養育費に含まれると理解せざるを得ないと思われます。
     ただ、「出産準備費用は養育費に含まれているのだから、追加の負担には応じない」という相手方の主張が適切とは限りません。
     基準となる養育費の額によっては、出産準備費用までをもカバーできないことは起こり得ます。
     この場合、基準となる養育費ではカバーできない額を特別の支出と考え、父母間で公平に分担することが適切とされる場合もあります。
     本件では、「月々の養育費では出産準備費用をカバーするには到底足りない。出産準備費用は月々の養育費以外の特別な支出として、せめて折半負担にしてほしい。」といった主張をする方が適切かと思います。

この投稿は、2022年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました