養育費増額請求 収入面変わりなし

公開日: 相談日:2022年02月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
1年前に離婚して養育費8万円に決まりました。(現在16歳.13歳)
ですが相手が養育費を増額して欲しいと言ってきました。
収入面はとくに変わりないです。
相手が無職から100万前後収入が増えただけです。

相手の言い分は
•時間はあるが児童手当を満額受け取りたいから働く時間は増やしたくない
•8万円と決めたが、養育費算定表で見る8万から10万の10万にして欲しい
•不倫して離婚することになったから当然
•子供のために増やして

という言い分でした。

納得いかないので質問させてください。

【質問1】
こんな自分勝手が調停で通用しますか?

【質問2】
調停でお互い引かなかったら最終的にどうなりますか?

1116501さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府7位

    新保 英毅 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    いったん取り決めた養育費の変更を請求するためには、(双方が合意すれば格別ですが、)取決時からの事情変更(収入の増減や特別支出の発生等)が必要でしょう。
    標準算定額から少し低かったからといって、その後の事情変更がなければ、増額は難しいと思います。
    相手方の収入面についても、実際に増収しているにかかわらず、児童手当を目的に調整するということであれば、養育費増額の根拠とはなりにくいとは思います。

    当方が了解しない場合は、相手方から調停申立てがなされ、調停が不成立となれば、審判手続で裁判官が判断することになります。

この投稿は、2022年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました