養育費、特別費用の支払い方

公開日: 相談日:2022年02月14日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
養育費と特別費用について協議しています。
相手方から特別費用は互いに折半することで話は進んでいます。
そこで相手側から支払い方法で特別費用は分割で払えないので特別費用は一括で支払うよう求められました。

【質問1】
特別費用は分割で支払えないものなのですか?

1114795さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

     特別費用を分割で支払うことができないというわけではなく、互いの合意があれば分割での支払いも可能です。
     ただ、特別費用は即時の支払いが必要となることが多いので、分割払いだと権利者(支払いを受ける側)が困ってしまうことになります。
     このため、特別費用の分担は一括払いで行うことが一般的ではあります。
     
     まとめますと、特別費用の分担は一括払いを前提とすることが一般的ではありますが、分割払いの合意が許されないわけではない、ということになります。

  • 鈴木 克巳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問1】特別費用は分割で支払えないものなのですか?
    ◆ 一般的に、特別費用というものは、進学の際の入学金、事故による大手術費用が発生するなどで、通常の養育費では到底賄いきれない費用が発生する場合に、双方の収入、資力に応じて、負担し合うものです。
      特別費用は、支払先(例:学校・病院)に対しては一括払いとなる場合が大半ですので、当然、貴殿としても、一括払いが原則となります。
    ◆ したがって、特別費用が実際に発生していない段階での合意(将来特別費用が発生したときの支払いに関する合意)では、相手は、分割払いの合意は認めてくれないでしょう。
      貴殿の希望を叶えるのは、かなり厳しいところかと思います。
    ◆ とは言え、将来、実際に特別費用が発生したとき、貴殿が一括払いができないほどに経済的に困窮している状況であれば、相手には、分割払いをお願いしていくしかないということになります。

この投稿は、2022年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました