審判で決まった、特別な養育費を支払ってもらう方法

公開日: 相談日:2022年01月17日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
子供の高校進学費用について、先日、審判の決定がありました。
その結果、元夫から私に◯円を支払えとのことでしたが、いつまでにとかどこに、の記載がありませんでした。

【質問1】
どのようにして元夫に支払ってもらえばいいのですか?
一刻も早く支払ってもらいたいのですが。

1104512さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    いつまでにが書いていない場合は、ただちにという意味です。

    審判がすでに確定したのであれば、振込先口座を先方に連絡するなどして、支払いを促すとよいです。

    それでも支払わない場合は、強制執行(給料差押えなど)を検討されたらよいでしょう。

  • 相談者 1104512さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    ①「ただちに」は解釈によると思うので、期限を設けたいのですが、一般的に何と書けばいいですか?◯日までとか◯週間以内にとか。
    ②内容証明郵便がいいですか?
    ③一括で、と書いてもいいですか?
    ④①で設けた「期限内に払い込みがなかった場合、〜」の「〜」は何と書けばいいですか?
    よろしくお願いします。

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1 審判の内容は、今回の臨時の養育費(進学費用)が毎月生じるものではなく、いままとめて必要な額はいくらかを判断したものですから、審判が確定したら、ただちに一括で支払う義務が先方にはあります。
      ただ、あなたが次の手順として差押手続きに進めるかどうかを見極める期間として、●月●日までに、とか、1月末日までにとか、あなたが期限を切ればよいです。任意の支払いを待つ期間というだけです。早く次に進めるのであれば、1週間だけ待つ程度で足ります。

    2 内容証明郵便であれば、見ていないとか、知らないとか、いわれずにすむので、確実ですね。

    3 審判の内容は当然に一括払いなのですが、念押しの意味で一括で、あるいは全額を、と書くことは問題ありません。

    4 弁護士であれば、法的措置をとりますとか、強制執行を検討します、と書くことはありますが、期限内に支払いがなければ予告なしで強制執行すればよいだけのことですから、あえて相手を刺激せずに期限だけ示すこともあります。

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました