未婚シングルマザー、養育費未払い分を差し押さえしたい

公開日: 相談日:2022年01月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
半年ほど養育費と慰謝料の分割払いの支払いが滞っています。
債権差押のやり方はネットで調べたのですが不明点について質問させてください
ご回答お願い致します

・未納分は合わせて50万ほど
・どちらも公正証書あり
・相手実家住み(相手親の持ち家)
・相手の職場は不明で無職かフリーターの可能性が高い
・強制執行の手続き?などは弁護士を雇わずに1人で行う予定

【質問1】
財産開示手続を行う予定です。
相手がアルバイトや水商売などの場合は債権差押は有効なのでしょうか?

【質問2】
無職、貯蓄ほぼ無しの場合、債権執行は辞めて動産執行にするべきでしょうか?
それとも、相手が働き始めて再度債権執行をした方が良いですか?
動産執行に関しては何も調べていない費用などさっぱりです……

1102164さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府6位

    新保 英毅 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    相手方がアルバイトや水商売であっても、給料(ないし報酬)を支払っている使用者が誰(どの会社)かわかれば、債券差押は可能です。
    相手方がめぼしい宝飾品等を持っているなどの事情がない限り、一般的に、動産執行は債権回収方法として奏功しないことが多いでしょう。

    なお、財産開示手続は、債権差押の申し立てをして、奏功しない場合に申し立てることになります。

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました