養育費について。養育費請求の時効はありますか?

公開日: 相談日:2012年02月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

現在別居中で離婚調停中、3歳の子供がいます。
相手方は1回目に出てきませんでした(家裁からは何も届いてなく知らなかったと言っています。携帯番号も変わってました)1回目の調停後、新しい携帯番号を知ることができ、次は出てくるように頼みました。
子供の保育園入園時に私の旧姓で通わせたいので離婚を急いでいます。
たぶん次の調停で離婚合意は確認出来ると思うのですが、問題は養育費です。
相手方は先月、仕事を辞めてしまいました。
1、もしも相手方が払えないと主張してきたら、裁判になっても養育費は認められませんか?
2、相手方が少額(1万とか)なら払うと主張した場合、それで合意したとして、相手方の職場がわからなかった場合、強制執行の時効はありますか?
3、離婚だけ成立させ、養育費は決めず、裁判にもしなかった場合、相手方の職場がわかったら、また養育費の調停からですか?
養育費請求の時効はありますか?

"仮定"での質問が多くて申し訳ないですが…いろいろ勉強して次の調停に望みたいのでよろしくお願いします。

108063さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1、もしも相手方が払えないと主張してきたら、裁判になっても養育費は認められませんか?
    →まったく収入がない場合,賃金センサスによって算定される場合があります。
    賃金センサスというのは学歴や年齢ごとに平均収入を示したものだとお考えください。

    2、相手方が少額(1万とか)なら払うと主張した場合、それで合意したとして、相手方の職場がわからなかった場合、強制執行の時効はありますか?
    →10年経過により消滅します。

    3、離婚だけ成立させ、養育費は決めず、裁判にもしなかった場合、相手方の職場がわかったら、また養育費の調停からですか?
    →そうなります。

    養育費請求の時効はありますか?
    →概念的には存在しませんが,当然子供が成人になってしまえばできないでしょう。

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました