養育費減額の調停での裁判官の判断とこれからの増額について質問です。

公開日: 相談日:2021年10月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
平成29年に離婚しました。子供の親権は私になり、今11歳の娘と2人で暮らしております。
1年前に元旦那から減額の調停があり、収入の減額、再婚し子供ができた事により、7万から3万に減額に決まりました。裁判官が決めた金額です。
調停の時、元旦那の収入600万、再婚相手は何歳か分かりませんが、子供は2歳でした。
私は障害年金で年に130万、児童手当12万、児童扶養手当約29万で合計約171万円です。

【質問1】
この裁判官が決めた金額が妥当だったのでしょうか?相手の子供が3歳になったら増額できると思いますか?
娘が中学生になったら増額の調停をしようか悩んでおります。

1078593さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す