離婚調停成立後の調書違反について

公開日: 相談日:2021年10月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
調停離婚しました。調書に清算条項織り込み済みです。離婚成立前に支払った3万を返せと未だに請求してきます。

【質問1】
調書に精算条項があるので、養育費未払い勧告のように家庭裁判所から注意して頂けますでしょうか?

【質問2】
して頂ける場合、紙で警告してもらえますか?

アドバイスよろしくお願いします。

1073976さんの相談

回答タイムライン

  • 池田 毅 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    調書に精算条項があるので、養育費未払い勧告のように家庭裁判所から注意して頂けますでしょうか?

    残念ながら、裁判所は対応してくれないでしょう。
    ご自身で、あるいは弁護士に依頼するなどして対応するほかありません。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す