養育費について

公開日: 相談日:2012年02月15日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

年収690万円で、内31万2千円が子ども手当、扶養手当が月2万3千円、住居手当が月2万7千円です。子供2人6歳3歳の養育費を算定した場合どの位になりますか?

106566さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    夫、妻のそれぞれの収入を記載してください。
    あるいは、養育費算定表で検索されてください。

    子ども手当は、子どもを育てる方が受領すべきと考えられるため、年収には含めない方が適切と考えられます。

  • 相談者 106566さん

    タッチして回答を見る

    上記の質問は、離婚後は私も実家に戻り、今までの収入から各手当が純粋に減額するため、算定表からすると養育費が数万の減となると思ってしまったので。よろしくお願いします。

  • 相談者 106566さん

    タッチして回答を見る

    すみません、妻の収入は0円です。各手当は私がもらっていた収入に含まれています。

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    養育費としては10万円前後、婚姻費用としては14万円前後になると思われます。

    なお、妻の収入がゼロとのことですが、稼働できるのであれば、最低限年収100万円程度は収入があると考えることも可能です。
    そうすると毎月支払うべき金額は、1万円程度は下がるでしょう。

    子ども手当等の公的扶助は、子どもを実際に養育監護している側が別途受領すべきものと考えます。

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました