養育費について

公開日: 相談日:2012年02月10日
  • 2弁護士
  • 2回答

旦那は元嫁に3人の子供(小学1年、小学5年、高校2年)の養育費を毎月5万支払い、1万円を旦那が直接子供の為に使う(元嫁の浪費が激しく信用できないため。実際ほぼ毎週遊びに連れていったり、子供の携帯代などできちんと使っています。)という取り決めをしています。元嫁の年収は300万位です。
私には連れ子が2人(5歳の双子で旦那と養子縁組済み)と、旦那との子供(1歳)の計3人の子供、そして現在妊娠中で再婚してからは無職で収入はありません。
旦那は自営業で平均年収350万位です。
もし養育費の減額調停をした場合、認められるでしょうか?また、認められた場合の金額はいくらになりますか?

105682さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました