養育費

公開日: 相談日:2012年02月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

私の夫はバツイチです。
2人の子供(小学生)がいて、元妻が育てています。離婚時は2人分の養育費8万円を払っていました。1年半くらいたった頃、相手から一方的に 養育費はいらないから子供と会わないでくれ!と言われ 養育費の支払い、子供との面会がストップしました。
その後、私と再婚し 私の連れ子と養子縁組をし、子供も産まれ 4人で新しい生活を始めています。

そんな中、元妻より養育費請求の調停通知が届きました。夫がバツイチであることは理解していましたが、養育費はないものだという考えで生計を立ててしまっています。
夫の年収530万で、元妻の年収350〜400
万(推測)です。元妻は8万円を要求してきています。 夫は支払う意志はあるが 今の生活があるから8万円は払えないと伝えたそうなんですが…

夫が調停員の方に私の仕事を聞かれ「看護師(パート)」と伝えたところ 「収入が見込めるんですね…」との反応。私は夫の子供の養育費のために、今以上の勤務(パート→正社員など)を求められたりするのでしょうか? また夫と元妻の収入・現在の新しい生計を考慮したときの 2人分の養育費はいくら位なのでしょうか?

105669さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました