面会交流を子供が嫌がり、養育費の返還を要求されている

公開日: 相談日:2021年07月28日
  • 1弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
離婚後、子供(12歳)を引き取っています。面会交流については離婚後12年間で、先方都合で4~5回のみ。子供に父親の記憶はなく、今更あっても話すこともないと、交流を嫌がられています。先日調停で年に3回の面会交流と、養育費の免除(再婚し養子縁組を交わしたため)の約束をさせられました。春ごろに調停中に一度面会をした際は子供がはっきりと「今年は受験で忙しいから面会は控えてほしい」と伝えたようです。先方から夏休みの面会依頼がありましたが子供が嫌がり応じてくれません。取り決めた内容での面会交流の意思無し(保護者としては面会はOKだが子供が嫌がっていると伝えていますが、面会ができないのは保護者の責任とされ、且つ未成年に責任を押し付けていると責めてきます)のため、養子縁組した日~調停で免除が決まるまでに支払った養育費の返還を要求する。2週間以内に指定口座に振り込まない限り、職場に連絡をして給与を差し押さえる、または弁護士から連絡させるとメールがきました。

【質問1】
・そもそも面会ができないことを理由に養育費の返還はできないと思いますが、拒否をして大丈夫でしょうか?

【質問2】
・いきなり先方の要求金額を指定口座に振り込め、さもないと職場に連絡するというのは、脅迫・恐喝に感じるのですが、警察に被害届は出せますか?先方は弁護士と相談していると言っています。

1049680さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す