離婚後、子の扶養について

公開日: 相談日:2021年07月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚後の子の扶養について。

元配偶者は扶養外し済み。子は元配偶者に親権。

元配偶者は、子の扶養も外せ、と希望。そうでなければ、面会させないという主張。

離婚後、子の扶養を外す理由もないし、面会と引き換えにならない。養育費年払い一括支払い済み。

上記考え方は不合理ですか?

国税庁公表、生計を一にする、https://www.nta.go.jp/law/shitsugi/shotoku/05/65.htm

【質問1】
離婚後、子の扶養について

1049492さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す