元妻からの養育費の不当な差し押さえについて

公開日: 相談日:2021年07月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
私は、親権のない父親です。8年前に妻と離婚し、2人の子供がおります。親権を争いましたが、治外法権やハーグ条約に阻まれました。離婚成立後、毎月2.5万円/人(2人だと5万円)の養育費を欠かすことなく支払い、面会も続けました。

1) 2年前、元妻から2人の子供を引き取ることになりました。元妻は、子供たちには、"お父さんの家に1週間のお泊りに行くだけ"、と言う嘘をつきました。(当時 長女 小6、長男 小4 )

2) 現在、長女と同居を始めて約2年です。しかし、長男は、1か月ほど同居の後、母親の家に勝手に戻ってしまいました。

3) 子供たちの親権変更調停を申し立てたのですが、相手方が趣旨がえをし、調停が不成立になり、親権者変更裁判へ移行してしまい、予想以上に時間を要しています。双方とも弁護士不在で、2年経った今も係争しています。

4) 子供たちを保護した時から、長男と長女の養育費の支払いを止めています。子供たちを保護した月に約90万ほどを生活用品(家具、衣類、靴、制服、携帯など)の購入に使ったので、 長男の養育費と同等の支払いをしたと考えたからです。特に長女は、私と同居していますので、養育費の支払い義務はないと考え、養育費の支払いを止めました。

5)結果、元妻から8年前の公正証書に基いて2人分の養育費滞納として差押が執行されました。子供が20歳になるまでの未来の分も同様です。

【質問1】
この元妻の対応は、窃盗罪などの犯罪にならないのでしょうか。

【質問2】
上記のような身勝手な元妻からの差押えによって、会社の信用も低下したり、クレジットカードや住宅ローンの支払いができなくなってしまいました。これを名誉棄損で訴えれないでしょうか?

【質問3】
それ以外にも何か懲らしめるような対応はできないものでしょか。味を占めれば、何度でもやってきそうな相手でして、困っています。

1049070さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    三重県1位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    養育費の免除・減額の調停・審判が存在する訳ではないので、公正証書は有効です。有効な公正証書に基づく強制執行なので、権利濫用等の主張で執行を覆すことができるにせよ、犯罪にはなりません。

    【質問2】
    不特定多数に名誉を低下させる事実を告げたわけではないので、名誉毀損にはなりません。

    【質問3】
    執行抗告や、請求異議の訴え+執行停止の申し立て、損害賠償請求訴訟などとりうる方法は色々考えられます。弁護士に依頼すべきでしょう。

  • 相談者 1049070さん

    タッチして回答を見る

    ご説明ありがとうございます。

    【質問1】
    養育費の免除・減額の調停・審判が存在する訳ではないので、公正証書は有効です。有効な公正証書に基づく強制執行なので、権利濫用等の主張で執行を覆すことができるにせよ、犯罪にはなりません。

    ご質問> 確かに養育費そのものを争っている裁判は起こしておりませんが、親権者変更裁判の中で、先方から養育費の変更を争いたいと主張はされています。それは、先方が裁判所に提出した書類に書かれております。これでは、犯罪性を争うには弱いでしょうか。

    【質問2】
    不特定多数に名誉を低下させる事実を告げたわけではないので、名誉毀損にはなりません。

    ご質問> 元妻から私の部署に対して電話があり、養育費を払ってない、子供が児童相談所にいるなどの話を女性社員にされてしまいました。その時、あれこれと言われたとその人から聞きました。現在は、この一報のみが、人事部以外にかかってきた内容です。それだけですと、名誉棄損は厳しいでしょうか。名誉棄損となれば、弁護士保険が使えるのですが。

  • 相談者 1049070さん

    タッチして回答を見る

    【質問3】
    執行抗告や、請求異議の訴え+執行停止の申し立て、損害賠償請求訴訟などとりうる方法は色々考えられます。弁護士に依頼すべきでしょう。

    ご質問> 今回の件で、どれくらいの損害賠償などを訴えることが可能でしょうか。こちらにも養育中の娘がおり、生活もままならず。さらには、カードも止まってしまって、非常に困っています。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す