養育費の付帯請求の書き方、期限について

公開日: 相談日:2021年07月26日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在配偶者と別居、離婚裁判中で子どもはこちらで育てています。前回の裁判で、次回までに【親権が取れた際の養育費を請求する付帯請求】を提出するように言われました。弁護士を立てる費用がないため(法テラスも使えない)連休前に相談という形で書き方を教えてもらうつもりでいましたが子どもの体調の事で相談に行けませんでした。締切が迫っています。

【質問1】
付帯請求の書き方を教えて頂けませんか?形式などあれば教えて下さい。

【質問2】
もしくは付帯請求は今回じゃなくてもいいのでしょうか?期限があれば教えて下さい。

【質問3】
今回書類を準備出来ない場合、裁判所に連絡を入れておいたほうがいいですか?

1048997さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 高井 雅秀 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1 ここで張れるリンクは規約上非常に限られていますし、形式や書き方と抽象的に聞かれても答えるのは難しいです。
    養育費の調停の申立書などは裁判所のウェブサイトにありますし、それらを参考に作るしかないとしか言えないでしょう。
    2 訴訟がいつまでに終わるのかわかりませんので次回以降でよいのかは記載からではわかりません。
    3 附帯請求を出すように言われて出すとその場で回答しているわけですから、出せないならちゃんと知らせるのが通常です。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す