養育費について相手弁護士から連絡が2ヶ月ありません。どうしてでしょうか?

公開日: 相談日:2021年07月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
現在、過去の未納分養育費と未来分の養育費について相手弁護士と話し合いをしています。
未来分は減額調停を申し立て、調停で話しています。
未来分は私の減額理由(扶養家族、年収)を正しく見てもらえれば、かなり減額される見込みです。

未納分に関して、離婚時に算定表で見てその約3倍の金額に決まり、調書を残してます。
頑張って払っていましたが、あまりに高過ぎて自分の生活もままならず、結局払えなくなり、未納分がかなり溜まっています。
全額請求、もしくは未来分も含めて何故か1000万請求されました。
自分は手取り15万で、相手弁護士に収入の証明は見せてます。
相手は口座差し押さえもしてきましたが、貯金が全くありませんので差し押さえ出来ず、取り立て中止した通知が来ました。
相手方からすれば未来分は減額されるし、未来分は何も取れないし、面白くないらしく、相手弁護士曰くかなり怒ってるらしいです。
ですが、だからと言って貯金がないのに1000万は借りられません。
本当にお金がないので10万だろうが借金して借りないといけません。
だから、50万借りて渡すのでそれで未納分返済したことにしてくれないかと相手弁護士に伝えましたが、そこから2ヶ月連絡がありません。

【質問1】
給料の強制執行される可能性はあると思いますか?
されたら月7万少し、そこから養育費払って家族みんな生活出来なくなるので仕事を辞めて回避するしかありません。

【質問2】
2ヶ月も連絡ないことってありますか?
その間に減額調停があり、相手弁護士に確認したかったのですが未納分は関係ないからと話せませんでした。
2ヶ月も連絡ないと状況が分からず、不安です。

1048688さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府7位

    林本 悠希 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    【質問1】

    給料の強制執行される可能性はあると思いますか?
    されたら月7万少し、そこから養育費払って家族みんな生活出来なくなるので仕事を辞めて回避するしかありません。
    →強制執行の可能性はあるでしょう。あなたの方でも、法テラス等を利用して弁護士を委任されてはいかがでしょうか。

    【質問2】

    2ヶ月も連絡ないことってありますか?
    →あるにはあります。一度、法テラスで構いませんから、弁護士にご相談されて下さい。

    以上、ご参考頂けますと幸いです。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す