養育費増額調停、審判について。

公開日: 相談日:2021年07月20日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
養育費増額について
離婚時の離婚調停書で養育費は毎月7万円20歳に達するまで支払うと記載があり、
「子が就職または高校卒業後進学の時は誠実に協議する」と記載があります。
この度高校を卒業して大学へ進学したため、養育費増額調停を申請し、調停中です。
養育費算定表では8万円〜10万円。

申立人(私)は毎月10万円を求めています。

調停を重ねる中で
申立人(私)子が20歳まで毎月9万円。20歳から卒業まで毎月11万円。と最終的に求めました。

相手方は
子が20歳までは毎月8万円支払う。
20歳から卒業までは毎月11万円支払う。
20歳までを大学卒業まで養育費を支払う。上記3点を承諾しています。

【質問1】
お互い合意している養育費支払い期間20歳から卒業まで。と、20歳から卒業まで毎月11万円支払う。は審判で白紙になるのでしょうか?
合意出来ない20歳までの養育費額8万円と9万円が審判になるでしょうか?

【質問2】
今から4年間の養育費増額調停を申請していて、調停や審判で決まった増額が、
相手方の再婚などの事情で減額されるでしょうか?
再婚など事情が変わっても今回決まった金額を減額しない。と約束は可能でしょうか?

1047393さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    お互い合意している養育費支払い期間20歳から卒業まで。と、20歳から卒業まで毎月11万円支払う。は審判で白紙になるのでしょうか?
    合意出来ない20歳までの養育費額8万円と9万円が審判になるでしょうか?

    → 合意している部分は審判でも認めると思います。

  • 相談者 1047393さん

    タッチして回答を見る

    高橋弁護士、回答ありがとうございますm(_ _)m調停で増額金額で合意した時、または審判で増額金額が決まる時、卒業までの4年間、再婚など事情が変わっても「支払う。減額請求しない。」と調停調書に記載できるものでしょうか?
    減額請求されない為に何か文言があるでしょうか?
    回答よろしくお願い致します。

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    審判の場合には調停調書ではなく審判書となり、減額請求に言及することはありません。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す